АлтГУ и воинская часть 08326 подписали соглашение о социальном сотрудничестве

18 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

17 августа ректор АлтГУ Сергей Бочаров и командир воинской части 08326 (12 ГУМО) провели рабочую встречу и подписали соглашение о дальнейшем социальном сотрудничестве. 


Стороны обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи и перспективы открытия на базе АлтГУ как крупнейшего вуза региона военного учебного центра. Сегодня такие военные учебные центры заменяют военные кафедры и дают возможность студентам получить военную специальность и погоны без призыва на службу.

Кроме того, военная служба по контракту сейчас интересна и выпускникам университета, для многих ребят, особенно IT и технического профиля это — возможность построить хорошую карьеру и получать стабильную высокую заработную плату.

Представители воинской части отметили:

– Мы хотим расширить кругозор восприятия студентами военной службы по контракту. На сегодняшний день граждане Российской Федерации, имеющие среднее профессиональное и высшее образование, имеют право вместо срочной службы поступить на военную службу по контракту. Причем служить по контракту можно по всей территории нашей большой страны. Подробнее об контрактной службе можно прочитать здесь.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров в ходе беседы рассказал, как в университете ведется патриотическая работа. Напомним, в АлтГУ открыт координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Кроме этого, на базе АлтГУ создан волонтерский отряд «Антиэкстремизм», а также работает психологический центр «PSY-контакт».

Ксения Иконникова, проректор  по воспитательной работе и дополнительному образованию, подчеркивает:

– Соглашение о сотрудничестве предполагает совместные патриотические мероприятия, экскурсии как военных в университет, так и студентов в воинские части, организацию просветительских лекций и спортивных мероприятий.

Кроме этого, АлтГУ работает с воинскими частями в рамках целевых договоров обучения. Это возможность военнослужащим поступить в университет по целевому договору или пройти программы ДПО.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0