АлтГУ на фестивале «Таврида.АРТ» представляет самая большая студенческая делегация Алтайского края

18 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

С 15 по 19 августа в Крыму, в бухте Капсель проходит фестиваль «Таврида.АРТ». 4 000 участников со всей страны на пять дней погрузились в пространство творчества, развития, самореализации, новых знакомств и открытий. Алтайский государственный университет представляет самая большая делегация среди вузов края — 11 студентов.

Тема фестиваля посвящена открытому окну возможностей и поддержке в условиях «новой экономики» и импортозамещения: «сложности = возможности». В рамках «Тавриды» проходят концерты, фестивали, мотивационные сессии и встречи в неформальной обстановке с лидерами индустрий, выступления популярных артистов, социальные программы, выставки, театрализованные представления, — в общей сложности более 300 событий в 25 локациях.

Работают 12 тематических арт-кварталов: «Музыка-танцы» объединил музыкантов, вокалистов, диджеев, хореографов и танцовщиков, «Народный» — исполнителей народных произведений, фольклорные коллективы и ремесленников, «Диджитал» — IT-специалистов, разработчиков игр и приложений, видеографов и представителей новых медиа, «Кино-театр-книга» — актеров, режиссеров, сценаристов, драматургов, поэтов и прозаиков, «АРТ-индустрия» — художников, дизайнеров, архитекторов, арт-менеджеров и критиков. Отдельные арт-кварталы собрали участников, финалистов и победителей платформы «Россия — страна возможностей», проектов  «Большая перемена», «Твой ход». Под флагом #МЫВМЕСТЕ объединились волонтеры и общественные деятели. Своих представителей собрал Клуб веселых и находчивых (КВН). Арт-квартал «Вузы России» — это студенческий актив 20 крупных российских университетов. Впервые на площадке фестиваля собрались участники форумной кампании Росмолодежи.

Для тех участников, которые приехали на фестиваль, чтобы заявить о себе и сделать шаг в карьере, с первого дня фестиваля начинают работать платформы возможностей — трамплин для молодых профи.

Студенты Алтайского госуниверситета участвуют во  Всероссийском конкурсе молодежных проектов — у них есть шанс получить до 1,5 миллионов рублей на их реализацию. Студенты АлтГУ представили такие проекты, как «Городской марафон здоровья», «Фестиваль стрит-арт культуры», «Коворкинг», «Создание Арт-резиденции», а также традиционные для университета мероприятия: театральный фестиваль «Облепиха», Межрегиональный конкурс народной песни и танца «Традиция», Университетские игры и другие проекты.

Фестиваль традиционно представляет насыщенную музыкальную программу. Хедлайнерами стали Баста, Лолита, МакSим. Александр Иванов, Антон Токарев, HARU, Хабиб, группы «Фабрика» и «Корни» и др.

Участница фестиваля «Таврида.АРТ», студентка института гуманитарных наук АлтГУ Дарья Князева:

— Каждый день на Тавриде не похож на предыдущий, а сколько всего успели с момента заезда — не сосчитать! Крутые эксперты и люди из разных регионов дают творческое вдохновение на старт чего-то нового. Все участники счастливы быть в этом мгновении. Жди, Барнаул, скоро вернёмся загорелыми и обновленными!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0