Итоги приемной кампании – 2022 в АлтГУ: 10 фактов успешного лидерства

19 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская

Алтайский государственный университет уже зачислил более 1500 абитуриентов на бюджет по программам бакалавриата, специалитета на очную форму обучения. Приемная комиссия объявила о полном закрытии контрольных цифр приема по этим направлениям. Приемная комиссия продолжает работу – в АлтГУ ожидают зачисление абитуриентов на направления подготовки магистратуры и аспирантуры, а также бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной формы обучения.

50-я, юбилейная приемная кампания в классическом университете бьет рекорды предыдущих лет. Рассказываем о 10 достижениях единственного вуза края, вошедшего в программу стратегического лидерства «Приоритет 2030» в 2022 году.

Факт 1

Всего в университете в этом году предусмотрено 2929 бюджетных мест по разным уровням подготовки, что на 10% больше, чем в приемной кампании 2021 года. АлтГУ предоставил максимальное количество мест среди вузов региона. Наибольшее количество бюджетных мест для студентов выделили в институте гуманитарных наук – 691 по разным направлениям подготовки.

Факт 2

В ходе приемной кампании 2022 года в АлтГУ подали документы свыше 10 000 человек на более чем 300 образовательных программ. Самым популярным среди абитуриентов стал институт гуманитарных наук.

Факт 3

АлтГУ набрал рекордное количество поступивших в вуз олимпиадников — 28 человек. Это на 20% больше, чем в рамках приемной кампании прошлого года. По этому показателю вуз также лидирует в Алтайском крае и входит в первую пятерку в СФО. С 1 сентября студенты-олимпиадники, поступившие в АлтГУ, будут получать стипендию до 35 тысяч рублей.

Факт 4

Перед первокурсниками открываются большие перспективы. Например, пять студентов АлтГУ в этом году стали единственными в Алтайском крае обладателями стипендий президента Российской Федерации.

Факт 5

АлтГУ все чаще выбирают иностранцы — более 800 иностранных граждан подали оригиналы документов и согласия на зачисление в вуз. Таким образом в АлтГУ  ежегодно учатся представители более 20 стран: Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Китай, Германия, Азербайджан, Вьетнам, Нигерия, страны Прибалтики и др.

Факт 6

Более 1500 абитуриентов из различных субъектов РФ предпочли Алтайский государственный университет. 1 сентября в Барнаул приедут учиться студенты из Республики Алтай, Кемеровской области, Республики Тывы, Республики Бурятии, Новосибирской области,  Красноярского края, Кировской области, Московской области, Республики Саха (Якутия), Республики Хакасии, Ханты-Мансийского автономного округа и др. Таким образом, в АлтГУ будут учиться студенты из 72 регионов (!) России.

Факт 7

Самыми популярными направлениями в 2022 в АлтГУ стали: «Информационная безопасность», «Прикладная информатика», «Реклама и связи с общественностью», «Медиакоммуникации», «Юриспруденция», «Лингвистика», «Экономика», «Менеджмент», «Фармация», «Биотехнология».

Факт 8

Среди абитуриентов целевого набора самыми популярными стали пять институтов АлтГУ: институт гуманитарных наук, юридический институт, институт географии, международный институт экономики, менеджмента и информационных систем, институт цифровых технологий, электроники и физики.

Факт 9

Алтайский государственный университет в 2022 году стал единственным за Уралом вузом, который начал готовить специалистов в области биофармакологии.

Факт 10

Алтайский государственный университет получил право реализовывать ряд программ дополнительного профессионального образования по стандартам «Ворлдскиллс Россия» в результате конкурсного отбора в апреле 2022 года. Набор откроется на такие программы Ворлдскиллс, как «администрирование отеля», «банковское дело», «бухгалтерский учет», «социальная работа», «туризм» и «графический дизайн». Это программы повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0