Почему лисы заходят в города и какие опасные болезни они передают, рассказала биолог АлтГУ Елена Шапетько

2 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

На днях барнаульцы заметили на аллее в поселке Южный лисенка. Некоторые пользователи социальных сетей предположили, что животное может быть нездорово, раз само вышло к людям. Доцент кафедры зоологии и физиологии института биологии и биотехнологии Алтайского госуниверситета Елена Шапетько рассказала, насколько типично такое поведение для лис и можно ли отличить больное животное.

По словам Елены Васильевны, появление диких животных в Барнауле – обычная ситуация, и этому есть две причины. Первая – активная застройка, человек вторгается в естественную природную среду обитания животных. Вторая причина – мусор, который является для них легкодоступной пищей. Попробовав однажды, животные будут искать ее вновь и вновь.

Гладить и кормить таких «гостей» все же не стоит. Дикие животные являются переносчиками различных заболеваний, одно их самых опасных – бешенство.

  • Лиса в Барнауле
    Barnaul 22

— Больна ли, например, лиса бешенством — на ранних стадиях определить невозможно. Поэтому любые выделения животного представляют потенциальную опасность. Для заражения даже не обязателен укус — если лиса просто полижет вашу руку, на которой есть какие-то порезы, вирус бешенства легко может попасть в кровь. Есть формы бешенства буйные, когда животное нападает, кусает, у него обильно выделяется слюна — здесь все понятно, к нему никто не подойдет. Но есть и тихий вариант, когда у животного могут быть какие-то мелкие параличи, движения его могут быть нечеткими, но незнающий человек этого даже не поймет. Поэтому в любом случае лучше наблюдать за ними со стороны, никак не контактируя.

В Алтайском крае именно лисы являются основными переносчиками бешенства. Наш регион входит в число неблагоприятных по бешенству — мы на шестом месте в России по этому показателю. С 2000 по 2018 годы в Алтайском крае погибло от бешенства 33 человека. Чтобы снизить риск передачи бешенства от диких животных домашним, в регионе проводят иммунизацию диких плотоядных — разбрасывают съедобные приманки с вакциной.

— Если все же так случилось, что вас укусило дикое животное, нужно срочно обращаться в травмпункт и ставить прививку от бешенства. Это заболевание неизлечимо. Есть статьи о том, что отмечены случаи исцеления в Африке и Южной Америке, но это редкость. Дело в том, что существует несколько видов вируса, который вызывает бешенство. И если человек заразился от летучих мышей — то шанс выздороветь есть. У бешенства очень серьезные симптомы — параличи, в том числе дыхательной мускулатуры, человек не может дышать и в итоге погибает. Иногда врачи могут ввести человека в медицинскую кому, чтобы «отключить» мозг, где размножается вирус. Если затормозить деятельность мозга на время, пока вырабатываются антитела, то есть шанс, что человек выздоровеет. Но выживаемость даже в этом случае 20-25%, — отмечает Елена Шапетько.

Биолог рекомендует  обязательно прививать от бешенства домашних питомцев, которые бывают на улице, чтобы обезопасить их и себя от этого серьезного заболевания.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0