Как организована в АлтГУ работа по противодействию терроризму, профилактике экстремизма в молодежной среде

23 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

21 сентября состоялось заседание рабочей группы при Экспертном совете по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма, где были рассмотрены вопросы по актуализации воспитательно-профилактической работы в вузах Алтайского края и, прежде всего, выполнения государственной программы Алтайского края «Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в Алтайском крае».

Мероприятие провело Министерство образования и науки Алтайского края. В  совещании приняли участие  проректоры по воспитательной работе и иные ответственные работники вузов края, которые курируют воспитательно-профилактическую работу. От Алтайского госуниверситета на заседании присутствовали проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Ксения Иконникова, член Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма Антитеррористической комиссии Алтайского края, руководитель рабочей группы, доцент, кандидат юридических наук Валерий Мазуров, доцент Александр Воронцов.

Заседание открыла начальник отдела науки высшего образования и кадрового развития отрасли Министерства образования и науки Алтайского края Татьяна Манянина. Она обозначила приоритетные направления и задачи в части воспитательно-профилактической работы, а также проинформировала о мероприятиях в этой области, планируемых Министерством образования и науки Алтайского края в 2022 году.

В своем выступлении Валерий Мазуров ознакомил членов рабочей группы с основными нормативно-правовыми актами и официальными документами федерального и регионального уровней, регламентирующие вопросы воспитания и профилактики экстремизма  и идеологии терроризма в молодежной среде. Он рассказал о профилактической работе, которая ведется на базе АлтГУ силами университета и с участием органов исполнительной власти, правоохранительных органов, общественных организаций. Также он познакомил с работой  по вовлечению студентов в волонтерские организации и привлечению их к воспитательно-профилактической работе с молодежью и школьниками. Была затронута и тема научно-исследовательской и учебно-методической деятельности в сфере противодействия терроризму, профилактике экстремизма и иных идеологий в молодежной среде.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0