В АлтГУ стартовало обучение по программе «Школа "Научная карьера": исследовательский трек» для магистрантов и аспирантов

23 ноября 2022 Сектор аспирантуры и докторантуры
Фото: Елена Заречнева

22 ноября состоялась первая лекция для слушателей программы повышения квалификации «Школа «Научная карьера: исследовательский трек». В программе очно и онлайн участвует 50 слушателей из всех институтов Алтайского госуниверситета — и магистрантов, и аспирантов.

Программа разработана доктором философских наук, заведующей кафедрой философии и политологии АлтГУ Инной Черданцевой при участии научно-инновационного управления и сектора аспирантуры и докторантуры в рамках «Программы Приоритет 2030».

«На сегодняшний день актуальной составляющей образовательного процесса является его непрерывность. Данная программа как раз подготавливает магистрантов к поступлению в аспирантуру. То есть их обучение не завершается получением диплома магистра, а плавно переходит в научное русло — аспирантуру и написание кандидатской диссертации. Для аспирантов эта программа интересна тем, что актуализирует и систематизирует ранее полученные знания», — комментирует Мария Сергачева, заведующий сектором аспирантуры и докторантуры.

В структуру программы вошли два модуля, посвященных вопросам специфики научного познания, предмету методологии науки и методам научного исследования. Программа ДПО ориентирована на начинающих исследователей и поможет им проектировать, представлять и защищать результаты своей научно-исследовательской деятельности.

Содержание программы рассчитано на 72 академических часа, итоговая аттестация запланирована в форме зачетной работы. По итогам реализации программы ДПО магистранты и аспиранты расширят свои представления в области научного познания, проанализируют научную (научно-исследовательскую), научно-техническую, инновационную деятельность организации в соответствии с тенденциями развития мировой науки, а также рынок интеллектуальных продуктов научной сферы, сформируют навыки выявления и разработки методологических проблем научного знания.

Занятия будут проходить в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий. Сроки реализации программы — с 22 ноября по 13 декабря.

По окончании обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0