«Соколу открыт весь мир»: АлтГУ познакомил журналистов с обновленным логотипом в честь 50-летия

24 января 2023 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Мария Дубовская

24 января состоялась пресс-конференция, на которой журналистов краевых изданий познакомили с обновленным логотипом и брендбуком Алтайского государственного университета.

Пресс-конференцию провели президент Алтайского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Сергей Землюков и проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям АлтГУ Максим Герасимюк.

Открывая встречу, Сергей Землюков отметил:

— Сегодня между ведущими вузами большая конкуренция, и то, как университет позиционирует свой фирменный стиль, имеет большое значение. Современный логотип должен быть ярким, лаконичным и обязательно наполнен смыслом. Особенно такое обновление актуально и важно в год 50-летия АлтГУ.

Метафорой бренда стала птица сокол — символ мудрости, полета и устремленности в будущее. Сокол был выбран неслучайно, это особая птица для АлтГУ. На базе Алтайского госуниверситета находится уникальный питомник «Алтай Фалькон», где ученые АлтГУ восстанавливают популяцию краснокнижных птиц соколов-балобанов.

«Такие питомники имеют всего пять университетов в мире», — подчеркнул уникальность Сергей Землюков.

Сокол часто используется в логотипах и гербах разных стран. В культурологии он имеет большое значение, эта птица символизирует: солнце, воодушевление, победу, восхождение через все уровни, достижение цели. Университету хотелось создать действительно яркий и родной для вуза образ.

Образ сокола соответствует устремлениям нашего университета. Он олицетворяет:

• Высокий полет;
  • Успешное будущее;
  • Силу духа и достижение цели;
  • Соколу открыт весь мир.

Сергей Валентинович вспомнил интересный эпизод: когда шла работа над концепцией логотипа, произошло неординарное событие. Летом в университетском дворике АлтГУ у стен главного корпуса дикий сокол свил гнездо и вывел птенцов. Ученые АлтГУ тут же взяли опеку над крылатыми, птиц специально подкармливали, окрепнув, они смогли вернуться в природу.

«Это был очень символичный момент, мы сразу поняли, что наша идея поместить именно сокола на логотип университета — правильная, сама природа нам дала знак», — говорит Сергей Землюков.

Важно подчеркнуть, что, создавая новый логотип, разработчики сохранили преемственность: в новом образе представлены традиционные для символики АлтГУ детали — книга, геральдический щит. Совместив все эти элементы с новым образом птицы, была получена современная графическая концепция. АлтГУ получил актуальный, запоминающийся символ с трансформируемым образом. Крылья сокола легко превращаются в математическую скобку. А в лапах он несет свиток знаний, символизируя продвижение русской культуры, русского языка и образования в центрально-азиатский регион.

Разработкой нового логотипа и брендбука АлтГУ занимался выпускник Алтайского государственного университета, барнаульский дизайнер Павел Запольский.

Журналисты задавали вопросы, в том числе, когда продукция с новой символикой АлтГУ будет распространяться среди студентов. Спикеры пояснили, что мерчи обязательно получат абитуриенты, брендовой продукцией будут награждаться лучшие студенты и преподаватели.

Был задан вопрос и об обновленном сайте АлтГУ. Проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк пояснил:

— С 2023 года университет запустил и обновленную, адаптивную версию сайта. Теперь портал www.asu.ru имеет современную мобильную версию. При этом содержание сайта и рубрикатор кардинально не изменились. Если посмотреть на десктоп-версию сайта, то она состоит из трех экранов. Первый экран стал набором самых востребованных сервисов и рубрик университета, таких, как «личный кабинет», «образовательные ресурсы», «расписание», «телефонный справочник», «Кейс» и т. д. Хочется, чтобы наши студенты и преподаватели читали про свой университет как можно больше, интересовались работами и достижениями друг друга в научно-образовательном направлении, молодежной тематике.