Лото, домино и карбонара: Какие активности организовала Лига студентов в неделю празднования Татьяниного дня в АлтГУ

30 января 2023 Управление воспитательной и внеучебной работы

Лига студентов АлтГУ подготовила отчет, какие интересные мероприятия состоялись для студентов с 20 по 25 января в Алтайском государственном университете.

20 января в группе Лиги студентов во Вконтакте был дан старт тематическим мероприятиям. Для студентов был подготовлен тематический чек-лист, который необходимо выполнить в течение всех дней. А за выполненные задания трое счастливчиков получат памятные призы. Также в этот день для всех желающих был запущен розыгрыш, по результатам которого было разыграно 25 призов.

В морозную субботу, 21 января, Совет спортивных организаторов «ФОРС» провел для студентов турнир по домино и лото. Более 20 ребят не побоялись холодов и пришли, чтобы интересно провести время вместе! И мы готовы поделиться с вами результатами долгих соревнований, тяжёлых битв и зрелищных игр:

Домино:

  • 1 место: Денис Немченко
  • 2 место: Миша Макеев
  • 3 место: Равиль Ганибаев
  • Специальная номинация: Георгий Казарян

Лото:

  • 1 место: Александр Тупицин
  • 2 место: Дмитрий Мухаметов
  • 3 место: Кристина Котлечкова

Воскресенье порадовало студентов турниром по настольным играм от клуба интеллектуальных и настольных игр «ФОКС» в Молодежном пространстве «Еж». В три группы ребята сыграли в несколько интересных игр: «Катан: Колонизаторы», «Корова 006», а еще и в «Салат удачи».

Веселые выходные подошли к концу, а на их смену пришли плодотворные будни. В понедельник, 23 января, Лига студентов приготовила для всех желающих серию мастер-классов по разным тематикам.

На практикуме «Студент со здоровой энергосистемой» студентка ЮИ Алина Кочанова рассказала гостям, как важно следить за своим ментальным и духовным здоровьем, а также о способах сохранять спокойствие в самой неожиданный момент.

Алина делится:

«Мастер-класс прошёл очень лампово, спокойно и приятно. Я рассказала теорию о чакрах, энергоцентрах, какой за что отвечает, как может отразиться на здоровье, как заставить себя чувствовать лучше перед важным экзаменом, как справиться с волнением или раздражением психотерапевтически. Мне задавали вопросы, после мастер-класса ко мне подходили ребята отдельно, и я помогала каждому разобраться в их жизненных ситуациях на уровне поиска глубинной проблемы. Многие подходили и лично благодарили, говорили, что было очень интересно, и они теперь хотят и дальше изучать эту тему».

Для любителей рукоделия студентка ИГН Любовь Суханова провела мастер-класс по вязанию, где ребята познакомились с необычным видом творчества — вязанием не спицами и крючком, а просто руками. У каждого получился свой теплый и уютный шарф-снуд.

Участница мастер-класса Милана Магомедова делится впечатлениями:

«Мастер-класс прошёл просто великолепно. Люба доходчиво объясняла нам технику вязания, помогала, если возникали сложности. Полностью погрузившись в процесс, я открыла для себя новое хобби, которое при возможности буду продолжать. У меня получилось расслабиться, отлично провести время и даже помедитировать. Это был потрясающий опыт, который я желаю получить всем».

Помимо этого, для ребят также прошел мастер-класс по рисованию в формате чилл-арта от Арины Логиновой, студентки ИНГЕО. Студенты не только рисовали интересный пейзаж города, но и просто хорошо проводили время за интересной беседой.

25 января в 9:00 в группе Лиги студентов во ВКонтакте вышел праздничный завтрак с сотрудником и студентом. На кулинарном ринге за приготовлением пасты карбонара встретились заместитель директора по внеучебной и воспитательной работе института цифровых технологий электроники и физики Павел Ладыгин и студентка юридического института Полина Беззубова.

В 11:00 у корпуса «Д» состоялся Студенческий квест «50 лет: опережая время». В рамках квеста 10 команд по 5 участников в каждой ровно за 50 минут должны были собрать по довольно большой территории с помощью подсказок фрагменты пазла, а из фрагментов — картинку. Для каждой команды был разработан свой маршрут с точками, в которых спрятаны конверты с кусочками картины, а также подсказками, где лежит следующий конверт. Точки были значительно разбросаны: вокруг корпуса Д и по практически всей площади Сахарова. Иногда подсказки приводили команды в точки, на которых конверт нужно будет заработать на какой-то спортивной станции.

Быстрее всех с задачей справилась команда «Под каблуком» студентов ИГН. Серебряными призерами стала команда «Снежный барс». А заслуженное третье место заняла команда «Конфликтики». Все команды получили памятные призы от Лиги студентов и партнера — «Грильницы».
Мы спросили у участников команды победителей, как им удалось быстрее всех пройти этот квест.

Анастасия Кунц рассказывает:

«Мы просто действовали так, как чувствовали. Думаю, что нам помогло то, что наша команда была очень сплочена: мы слушали и слышали друг друга. Этот квест помог нам окунуться в атмосферу студенчества, подарил нам очень много эмоций, которые еще долго останутся в сердце. Подарки крутые, очень понравились».

В 12:00 у этого же крыльца собрались студенты всех институтов АлтГУ и начался торжественный концерт. Для поздравления студентов в санях в сопровождении отрядов снежного десанта АГУ на территорию корпуса прибыла Елизавета Петровна. С поздравительным словом выступил также и ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

На праздничной сцене были подведены итоги конкурса студенческих лидеров и студенческих клубов «Зачетный Алтай». В номинации «Студенческий лидер Алтайского края» победителем стала Елена Королева (ИНГЕО), лауреатом — Татьяна Петрова (ИГН). В номинации «Лучший студенческий клуб Алтайского края»: направление «Добровольчество» — волонтерский отряд «ЛигаTEAM»; направление «Патриотическое воспитание и межнациональное взаимодействие» — студенческий патриотический клуб «Высота».

Руководитель волонтерского отряда «ЛигаТЕАМ» Анастасия Кузнецова рассказывает:

«Наш отряд не первый год участвует в конкурсе «Зачетный Алтай», и в этом году мы заслуженно стали победителями в номинации «Лучший студенческий клуб» в направлении «Добровольчество». Я заполнила анкету участника, но самое основное, я считаю, было придумать идею и отснять видеоролик презентацию. Собрались с ребятами, придумали идею и сняли классный ролик. Большое спасибо хотим сказать Полине Гудеменко, которая каждый раз помогает с видео! И вот отправили заявку и ждали результатов. Было приятное удивление, когда на сцене объявили победителя! Эмоции переполняли нас — мы кричали от радости! Очень приятно, что заслуги отряда "ЛигаТЕАМ" были отмечены! Спасибо нашим волонтерам, без вас не было бы победы».

А в конце празднования, согласно традиции, студентов Алтайского государственного университета угостили сбитнем, глинтвейном и вкусным пирогом с новым дизайном — логотипом университета.

Вот так разнообразно и плодотворно начали календарный год студенты АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0