Новый рейтинг

20 февраля 2013

Сегодняшняя реформа высшего профессионального образования опирается на разного рода мониторинги и опросы. В авторитетном федеральном журнале «Ректор вуза» опубликован очередной «ТОП-100 российских вузов», составленный по инициативе Фонда Олега Дерипаски. Из алтайских высших учебных заведений в этом рейтинге представлен только Алтайский государственный университет.

Рейтинг составлялся по 40 параметрам, среди которых — количество научных публикаций, результаты экспертного опроса, оценка финансовых показателей. Кроме того, проводился онлайн-опрос четырех тысяч представителей научного сообщества, работодателей, студентов и выпускников. В первую десятку попали флагманы российского образования — МГУ им. М.В. Ломоносова, «Бауманка», ВШЭ, МИФИ и сибирские соседи — ТГУ, НГУ. Далее список продолжается другими федеральными и национальными исследовательскими университетами. Среди классических университетов Алтайский государственный занимает седьмое место.

Попадание в сотню лучших вузов страны — надежная «подушка безопасности». Министерство образования и науки неоднократно декларировало, что увеличения финансирования следует ожидать только первой сотне вузов, попавшей в авторитетные рейтинги. Эти вузы будут постепенно улучшать качество образовательных услуг до мирового уровня. Те заведения, которые попали в список неэффективных и не приближаются к топ-100, будут готовить бакалавров и переводиться на местное финансирование.

71-я позиция Алтайского государственного университета в рейтинге позволяет надеяться на постоянную поддержку профильного министерства, тем более что сегодня вектор развития АлтГУ направлен на открытие новых научных направлений, совместных с академической наукой лабораторий, финансовую поддержку молодых ученых. Наш вуз уверенно идет к открытию Азиатского федерального университета, о чем свидетельствуют и другие авторитетные рейтинги. Еще одним преимуществом является прикладной характер большинства исследований  ученых АлтГУ в области биотехнологий, мониторинга окружающей среды, космических технологий и многое другое. Все это позволяет АлтГУ быть научным фундаментом региона.

Сергей Мансков