Центр повышения квалификации государственных служащих АлтГУ приступил к работе

26 марта 2013

Слушателями программы были 50 государственных и муниципальных служащих, работающих в сфере образования. Перед собравшимися выступали действующие практики и опытные преподаватели.

Большой интерес вызвал доклад Е.Н. Барышникова, заместителя начальника департамента Администрации Алтайского края по вопросам  государственной службы и кадров. Он  посвятил свою лекцию актуальным аспектам развития конституционного законодательства и новеллам, связанным с развитием антикоррупционного законодательства. Докладчик обратил внимание на изменения в федеральном законодательстве, определяющие политический ландшафт нашей страны: увеличение срока нахождения в должности Президента РФ до 6 лет, выборность глав регионов, прохождение в первом чтении поправки в закон, возвращающий процедуру избрания депутатов Государственной думы по округам. Касаясь вопроса о развитии антикоррупционного законодательства, Е.Н. Барышников рассказал, что государство теперь будет следить не только за доходами, но и за расходами государственных и муниципальных служащих. В регионе функции контроля будут возложены на департамент Администрации Алтайского края по вопросам  государственной службы и кадров. Обязанность по представлению сведений по расходам возлагается на лиц, замещающих должности, исполнение обязанностей  по которым  связано  с коррупционными рисками  (реализация контрольно-надзорных функций, управление государственным и муниципальным имуществом, государственными и муниципальными закупками и другие). В Алтайском крае готовится нормативно-правовая база для функционирования обозначенного механизма.

Далее доценты кафедры социальной психологии факультета психологии и педагогики АлтГУ И.В. Михеева и О.С. Гурова рассказали о предупреждении и разрешении конфликтных ситуаций. После анализа примеров слушателей выяснилось, что  большая часть конфликтов происходит при взаимодействии с учениками, их родителями и учителями. Сложность  разрешения конфликта заключается в том, что в него  включаются вышестоящие лица и структуры, которые изначально не были его инициаторами. Поэтому, по мнению ученых, важно осуществлять профилактические меры путем переговоров на предконфликтном этапе.

Доцент кафедры языка, массовых коммуникаций и редактирования факультета журналистики Е.Г. Гусар провела занятие по необходимой для большинства представителей органов власти теме — подготовке к составлению делового текста и развитию грамотной речи.

Кроме того, о приоритетах государственной политики в сфере образования на современном этапе рассказала заместитель начальника Главного управления  образования и молодежной политики М.В. Дюбинкова.

По завершении курсов всем слушателям были вручены удостоверения, подтверждающие успешное прохождение обучения.