Анна Крутова: «PR любит решительность и решительных людей»

28 марта 2013

Более двухсот барнаульских школьников в преддверии Дня абитуриента получили персональные письма от студентов и выпускников отделения связей с общественностью АлтГУ. О чем написали будущие и состоявшиеся PR-специалисты?

Представляем письмо Анны Крутовой, выпускницы 2012 года, ныне PR-менеджера профессионального баскетбольного клуба ЦСКА:

Приветствую всех,
кто по какой-то причине решил прочитать, почему я стала PR-специалистом, выбрала этот путь и иду по нему сейчас.

Совет номер один для тех, кто сомневается: если, получив всю информацию о том, что такое PR, кем вы станете и чему вас научат, вы все еще думаете, а стоит ли выбирайте другой путь и другую специальность. PR любит решительность и решительных людей. Вовремя сделанный шаг вперед определяет очень многое. PR-специалисты это лидеры, готовые вести за собой людей, находясь во главе, а еще чаще будучи в тени.

Когда-то я готовилась к тому, что (по семейной традиции) стану экономистом. О PR как об отрасли я знала давно, но не могла предположить, что этому учат. Оказалось учат, я заинтересовалась. Пришла домой, объявила о своем решении школа, экзамены, приемная комиссия, списки на зачисление. Моя фамилия под номером шесть. Считала это своей первой маленькой победой, так как самой поступить на бюджет было очень сложно.

Дальше пять счастливых лет, которые подарили мне моих лучших друзей, знания о PR, несколько побед в международных и всероссийских форумах, конкурсах и конференциях, стажировки (Барнаул-Новосибирск-Екатеринбург-Москва-Санкт-Петербург).

После всех поездок пришло понимание того, что алтайское PR-образование более комплексное и полное, чем в других университетах России. К тебе прислушиваются, у тебя чему-то учатся твои же сверстники, в микрогруппах на форумах рулишь ты, а не твой новый друг из Челябинска/Москвы не важно. Рулишь просто потому, что знаешь, как правильно построить работу, чтобы найти оптимальное решение практически любой задачи или кейса. Этому на ОСО научат точно. Плюс ко всему ты грамотный специалист, который всегда будет востребован.

Да, все студенты жалуются на пары в восемь утра, на пары после восьми вечера, на их количество и учебные субботы. Если через это сложно пройти, то успехов добиться также будет нелегко. Мы успевали все, и вы все будете успевать!

Самый ответственный шаг вперед делаешь, когда получаешь диплом университета. Я счастлива сейчас. Благодаря любимой профессии я на работе своей мечты, куда меня пригласили, даже не пришлось стучать дважды. Спасибо преподавателям, моим друзьям ныне коллегам и, главное, родителям, которые не мешали мне шагать вперед.

Могу только пожелать всем абитуриентам, младшим курсам не растерять энергию, а старшим «сочинять мечты». Ведь все мы знаем, что может произойти. Убедившись в этом раз, сочиняю новые.

Анна Крутова, выпускница 2012 года