Особенности документооборота

19 апреля 2013

В нем приняли участие интересующиеся данной проблемой молодые ученые, аспиранты, студенты факультета политических наук и исторического факультета Алтайского госуниверситета.

С импульсными докладами выступили модераторы круглого стола – Ю. А. Дягилева (ФПН) и Е.А Брюханова (ИФ), которые обозначили основные проблемы, связанные с трактовкой электронного документа, его правовым статусом, правилами составления, использования в системе управления, в архивах, библиотеках и музеях. Особый акцент был сделан на проблемах и перспективах информационного обмена между государственными и муниципальными учреждениями, коммерческими организациями на цифровой платформе.

Далее были подробно рассмотрены теоретические аспекты применения электронного документа и электронного документооборота в Российской Федерации (Н. Коральчук ИФ, 3 к.), а также проблемы внедрения электронного правительства в Алтайском крае (А. Ефремова ИФ, 4 к.).

Оценили возможность практической реализации идей, предложенных в выступлениях, эксперты – начальник общего отдела управления документационного обеспечения АлтГУ Т.В. Клещева и консультант технологического отдела департамента документационного обеспечения управления Администрации Алтайского края В.А. Дронов. Они рассказали участникам круглого стола о практике внедрения электронного документооборота в своих учреждениях, указали на основные проблемы. Выступление экспертов вызвало активный интерес и, в дальнейшем, дискуссию. Совместно были намечены возможные пути решения и новые проблемы внедрения электронного документооборота, неучтенные докладчиками. В итоге мероприятия участниками было высказано пожелание продолжения традиции межфакультетского сотрудничества и таких форм научно-практических мероприятий.

Факультет политических наук благодарит всех участников круглого стола и, в отдельности экспертов – Татьяну Васильевну Клещеву и Владимира Андреевича Дронова.