Международная конференция в Калининграде

25 апреля 2013

19–20 апреля в Балтийском федеральном университете имени И. Канта проходила международная конференция «Россия и Европейский Союз: динамика взаимоотношений».

В ней приняли участие российские и зарубежные политики, эксперты в области международных отношений, руководители центров европейских исследований.

Программа конференции включала пленарные и секционные заседания, круглые столы, открытые лекции, выставку книг, заседание Ассоциации европейских исследований и т.д. При открытии конференции заместитель директора Института Европы РАН, президент АЕВИС, руководитель европейских программ Фонда «Русский мир» А. Громыко отметил: «Есть ли проблемы у России? Об этом мы много уже говорили, проблем действительно хватает. Это и чрезмерная зависимость от природных ресурсов, социальное неравенство и т.д. У ЕС тоже есть проблемы: кризис в Еврозоне, рост скептических настроений, проблемы демократического дефицита. Но у России и Европейского Союза есть и достижения. У них есть все шансы преодолеть и закрепить свои позиции в полицентричном мире XXI века». Участники посетили торжественное заседание Ученого Совета БФУ им. И. Канта, которое прошло в Кафедральном соборе.

От АлтГУ в конференции принимал участие заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений, профессор Ю.Г. Чернышов. Он выступил с докладом «Взаимоотношения России с европейскими странами и стереотипы восприятия европейцев в России», а также рассказал на заседании ассоциации европеистов о научных исследованиях, проводимых в АлтГУ.  На выставке книг были представлены 27-й и 28-й выпуски «Дневника Алтайской школы политических исследований». Кроме того, были решены многие рабочие вопросы, связанные со студенческой Летней школой, которая пройдет в конце июня нынешнего года на Алтае.