«Письма не издалека». К юбилею любимого университета.

29 апреля 2013

«Факультет искусств для меня это дорога в жизнь!» — вспоминает Елена Денисова,  выпускница 2009 года, специальность Искусствоведение.
«... Выбор профессии был определен еще в школе. Я знала, что свое дальнейшее образование и профессию свяжу с вокалом, народным творчеством. Но волею судеб выдалась возможность поступить на факультет искусств  Алтайского государственного университета. На тот момент каких-то базовых знаний в области истории искусств я не имела, так как в школе не преподавалась даже мировая художественная культура. Приемная комиссия встретила доброжелательными преподавателями. Ольга Сергеевна Комарова, Ольга Александровна Шелюгина, Марина Вячеславовна Давыденко рассказали о факультете. Большую помощь в подготовке к вступительным экзаменам мне оказал научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Любовь Викторовна Сидоренко, познакомившая меня с Любовью Анатольевной Брагиной, которая продолжила вселять уверенность в правильности выбранного пути. Абсолютную убежденность в любви к изобразительному искусству мне продемонстрировал курс подготовительных лекций Ларисы Ивановны Нехвядович.
Затем было знакомство с основателем факультета искусств, чл. Союза художников России, доктором искусствоведения, почетным профессором университета Тамарой Михайловной Степанской, которая увлеченно рассказывала о жизни нашего интересного факультета и о будущей профессии искусствоведа.
На факультете я продолжала заниматься своим любимым делом — народным творчеством. Дипломная работа на тему «Традиционный русский костюм музеев Алтайского края» была защищена на «отлично». Спасибо моему научному руководителю Юлии Владимировне Кирюшиной!
На протяжении пяти лет обучения, я ни разу не усомнилась в правильности своего выбора.
Об искусстве искренне и емко написал наш земляк Василий Макарович Шукшин: «... Много думаю о нашем деле и прихожу к выводу: никому, кроме искусства, до человека нет дела. Государству нужны солдаты, рабочие, служащие… и т. д. И, чтоб был порядок. И всё. А ведь люди должны быть добрыми. Кто же научит их этому, кроме искусства...».
Благодаря факультету искусств я служу во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Макаровича Шукшина в селе Сростки Бийского района Алтайского края. Я горжусь своим факультетом и благодарна всем преподавателям, которые в меня вложили эту любовь к прекрасному и помогли найти свое место в жизни».

С уважением и благодарностью, Елена Денисова, научный сотрудник ВММЗ В.М.Шукшина.

Связано с разделами