Жанры музыки в АлтГУ

6 мая 2013

Целостный доклад о жанрах музыки смогли услышать студенты классического университета в рамках продолжающегося цикла творческих встреч «Культура Алтайского государственного университета».

Интересный рассказ для всех желающих духовно просветиться подготовили заслуженный работник культуры края профессор Александр Георгиевич Россинский и студенты отделения музыкального искусства.

Перед началом концерта вступительное слово, по традиции, взял начальник управления по внеучебной и воспитательной работе АлтГУ Антон Анатольевич Целевич. Он отметил, что цикл творческих встреч призван показать всю широту и многогранность культуры классического университета накануне его 40-летия, а проект «Студенческая филармония» — уникальное достояние вуза, которое доносит до молодого человека всю красоту и ценность музыкального произведения.

Первый номер музыкальной программы для всех зрителей стал настоящим сюрпризом: на сцену вышел ансамбль скрипачей детской музыкальной школы № 7, который в память о Великой Победе исполнил одно из известных военных произведений — «В лесу прифронтовом».

«Жанры — это исторически сложившиеся соединения в музыке, — начал свой рассказ Александр Георгиевич, — и сегодня мы с удовольствием познакомим вас с некоторыми из них». Концерт начался рассказом об эпохе Возрождения. В период смены эпох человечество было охвачено творческим порывом: война открыла людям сердца. Это был взрыв красоты, человечности после мрачной эпохи Средневековья, что, несомненно, отразилось и в музыке. Наиболее популярный жанр того времени – жанр инструментальных сюит и танцев, в простой форме выражающий важные человеческие качества. Очень трогательная музыка, которую хочется слушать, прозвучала и для зрителей концерта.

Хорошая музыка всегда рождает в человеке нечто высокое и духовное. Каждая мелодия рассказывает о целом столетии. В каждой мелодии запечатлена целая жизнь. Свою историю в музыкальном романсе подарили лауреаты международных конкурсов Илья Успенский и Елена Чиглинова.
А следующий романс прозвучал на скрипке в исполнении Марины Нехорошевой и Марии Костериной.

Следующим жанром, покорившим в свое время абсолютно всех, стал вальс. Это счастливый танец упоения, наслаждения и стремления к счастью. Танец в свое время произвел фурор, это был вызов общественности: молодой человек, позволивший себе положить ладонь на талию дамы, приравнивался к развратнику. Но, тем не менее, вальс стал символом новой эпохи свободы. В заключение рассказа прозвучал вальс М.И. Блантера «Лето».

Прелюдия пришла к нам из церковной музыки. Изначально это был строгий жанр, постепенно переосмысленный романтиками, которые стали вкладывать в прелюдии чувства, прошедшие сквозь душу человека. На сцене в исполнении Кристины Кузнецовой прозвучала известная прелюдия Рахманинова «До#минор».

Свое чудесное танго на скрипке с фортепианным аккомпанементом зрителям подарили Анна Галкина и Мария Костерина.
В заключение мероприятия в исполнении оркестра музыкального отделения прозвучало виртуозное произведение «дьявольского» музыканта Никколо Паганини «Каприз 24».

Текст: Алена Ветрова
Фото: Тимур Шварцман