Инновационный потенциал и стратегия развития АлтГУ

6 мая 2013

29–30 апреля во Дворце спорта проходил межрегиональный форум «Ярмарка инноваций. Алтайский край — 2013». Алтайский государственный университет является традиционным участником этого значимого для региона мероприятия. И на этот раз ученые и научные коллективы не остались в стороне, продемонстрировав высокий творческий потенциал и инновационный подход в решении различных проблем науки и техники.

По направлению «Информационно-телекоммуникационные технологии» АлтГУ представил 10 проектов:

1. «Оптико-электронный измеритель диаметра» (руководитель:  Новиков Дмитрий Николаевич, аспирант кафедры радиофизики и теоретической физики ФТФ).

2. «Беспроводная система передачи данных и звуковых сигналов» (руководитель:  Суранов Александр Яковлевич, к.т.н., доц. кафедры радиофизики и теоретической физики ФТФ).

3. «Найду еду» (руководитель: Бубликов Алексей Сергеевич, студент ФТФ).

4. Информационная система «Отдых на Алтае» (руководитель: Захаров Артем Александрович, студент ФТФ).

5. «Социально-демографические процессы в Барнауле в конце XVIII – начале XX вв.: современные технологии анализа данных» (руководитель: Владимиров Владимир Николаевич, д.и.н., проф. кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики ИФ).

6. База данных «Населенные пункты Алтайского края» (руководитель: Колдаков Дмитрий Валерьевич, к.и.н., ст. препод. кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики ИФ).

7. База данных «Население Тобольска в 1897 г.» (руководитель: Брюханова Елена Александровна, к.и.н., доц. кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики ИФ).

8. База данных «Печати Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа 17271917 гг.» (руководитель: Чекрыжова Оксана Ивановна, к.и.н., доц. кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики ИФ).

9. «Использование ГИС в изучении административно-территориального деления Алтайского округа в XIX – начале XX вв.» (руководитель: Чибисов Максим Евгеньевич, к.и.н., доц. кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики ИФ).

10. «Учет-лайт». Автоматизированный сбор показаний индивидуальных приборов учета (руководитель: Баранчугов Юрий Александрович, к.ф.-м. наук., директор Бизнес-инкубатора АлтГУ).

По направлению «Медицинская техника, фармацевтика и биотехнологии» на выставке фигурировало два проекта:

1. «Фитолин – регулятор развития и защитных функций растений» (руководитель проекта: Смирнов Сергей Владимирович, к.б.н., доц. кафедры ботаники БФ, директор ООО «Центр биоинновационных технологий»).
  2. «Технология переработки растительных отходов сельского хозяйства в гигиенический кровоостанавливающий материал для медицинского использования» (руководитель: Аутлов Станислав Артурович,  ст. препод. кафедры органической химии ХФ).

Необходимо отметить, что информация на выставочных стендах удачно дополнялась образцами технологически новой продукции.

Значимым результатом состоявшегося форума стало награждение участников выставки. Разработки Алтайского государственного университета получили дипломы. Среди них дипломом I степени отмечена научно-исследовательская работа «Оптико-электронный измеритель диаметра» (автор – Новиков Дмитрий Николаевич, аспирант кафедры радиофизики и теоретической физики ФТФ). Цель отмеченного проекта – разработка недорогого компактного прибора для измерения геометрических параметров протяженных объектов в неблагоприятных условиях измерения. Малый габаритный размер прибора способствует его внедрению в существующее производство. Использование недорогих элементов обеспечивает низкую себестоимость установки.

Одним из ключевых событий прошедшего форума стал круглый стол «Перспективы реализации программ развития университетов». Модератором мероприятия выступил Александр Анатольевич Жидких, заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, начальник управления по науке, инновационной и кластерной политике. Свои программы представили почти все вузы края.

Проректор по научно-инновационной работе АлтГУ Алексей Алексеевич Тишкин презентовал доклад «Формирование инновационного научно-образовательного комплекса Алтайского государственного университета в целях модернизации экономики и социальной сферы Алтайского региона. Создание Азиатского федерального университета». На круглом столе присутствовали первый проректор по учебной работе АлтГУ Е.С. Аничкин, проректор по стратегическим программам и международному сотрудничеству АлтГУ И.Н. Дубина, и.о. директора Программы стратегического развития АлтГУ Е.С. Попов. Концепция АлтГУ вызвала закономерный интерес у представителей образовательных учреждений и Администрации края.

В заключительной стадии обсуждения от А.А. Жидких прозвучало предложение объединяться вузам Алтайского края.

Шелепова Елена, отдел организации научных мероприятий