Демонстрация, праздник, салют!

27 мая 2013

Погода похмурилась-похмурилась да и повеселела, заиграло в зеленых листочках солнышко. Долгие и громкие репетиции были закончены, факультеты выстроились ровными шеренгами у корпусов – преподаватели и студенты плечо к плечу. Все старались выделиться на общем фоне. Кто прикрепил к пальто (ох, это в мае-то!) значки, кто ленточки, кто нес шарики цвета факультета. И все со знаменами, девизами, кричалками.

Под торжественную музыку колонны вышли на площадь. Концерт начался динамичной песней «Темп» в исполнении Веры Сапутиной. Ведущие говорили о самых ярких достижениях университета, демонстрируемых и на больших экранах, чествовали  членов ученого совета.

Родной университет поздравил ректор С.В.Землюков и губернатор Алтайского края А.Б.Карлин. Александр Богданович вручил  «Медаль за заслуги в труде»  профессору Л.Д.Деминой, профессору А.А.Тишкину, профессору А.А.Храмкову.

В ответ университет вручил губернатору диплом, свидетельствующий о присвоении ему в 2012 году звания «Почетного доктора Алтайского государственного университета».

АлтГУ поздравил главный федеральный инспектор в Алтайском крае М.В.Чугуев.

Благодарственное письмо Полномочного Представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.А.Толоконского было вручено деканам Е.В.Демчик, О.Н.Колесниковой, Л.И.Нехвядович, В.В.Полякову, В.В.Сорокину.

Глава администрации города Барнаула  И.Г. Савинцев вручил почетные грамоты администрации города профессору В.И.Беляеву, ст. преподавателю Ю.Я. Вохменцеву, О.Ю. Ильиных, доценту И.И. Назарову, доценту А.Ю. Юдинцеву.

Торжественно обратились к университету председатель Государственного собрания – Эл-Курултай Республики Алтай И.И.Беликов и заместитель председателя комитета по местному самоуправлению  АКЗС, выпускница АлтГУ С.И.Штань, вручившая почетные грамоты АКЗС доценту Н.П. Ивановой, ст. преподавателю Л.Л. Смоляковой, доценту О.И. Федоровой, начальнику управления документационного обеспечения Т.А. Шехтман.

Накануне праздника был подписан Меморандум о создании Ассоциации азиатских вузов. От присутствующей на празднике делегации азиатских вузов выступил первый проректор по учебной работе Российско-Армянского славянского университета Г.З.Саркисян, а от германского университета-партнера, Университета Мартина Лютера — проректор госпажа Фолянти-Йост Гезине.

На фоне выплывшего огромного воздушно шара, символизирующего собою «Планету Университет», были подведены итоги конкурса на лучший факультет. Ректор вручил победителям знаки отличия и денежные сертификаты. Лучшим факультетом стал исторический факультет, 2-м — филологический, 3-м — биологический.

Удостоверение и знак о присвоении звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» были вручены профессору О.Н. Гончаровой, доценту Н.А. Джумиго, доценту О.Ю. Курныкину, доценту А.Я. Суранову.

В конкурсе на лучшую группу победила гр. 291 (МИЭМИС), лучшим студентом года признан Савва Шипилов (МИЭМИС, 291 гр.).

«Планета Университет» взмыла в воздух под веселые аккорды Тухманова — песенки вагантов. Между тем на сцене появился новый шар — модель атома с девушкой внутри. Начался цирковой номер в исполнении юных артистов цирка «Арлекино».

Ведущие тем временем неустанно напоминали зрителям об успехах университета, особо остановившись на присвоении безымянной горе в Чарышском районе имени «Гора Университетская».

Череду награждений украсила замечательным пением магистрантка факультета искусств Светлана Стадниченко и чудесные танцы ансамблей «Импульс», «Сказка» и  «Лариса»,  вокальная студия университета. «Полонез» подарили  университету  участники ансамбля «Сибирь» (студенты АГАКИ). Университетская капелла исполнила вечный студенческий гимн. Продефилировали перед  горожанами и главные красавицы-разумницы — участницы университетского конкурса красоты.

Особое внимания было уделено студенческим отрядам — с площади ведущим отвечали нынешние бойцы, на сцену поднялись трудяги 80-х и 90-х, которые оставили свои автографы на символическом золотом мастерке.

После торжественной части начался музыкальный концерт выпускника факультета политических наук АлтГУ Александра Волокитина и группы «Лос-Бакерас».

Завершился праздник большим праздничным фейерверком. Яркими букетами в небе закончились недельные шумные торжества.

Пусть еще долгие-долгие годы процветает alma mater, пусть приумножаются победы, чтобы было чем гордиться, что праздновать всегда.

Елена Залетина