Алтайский государственный университет на VI Неделе образования государств — членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ»

28 мая 2013

22–25 мая в Москве на базе Российского университета дружбы народов состоялась VI Неделя образования государств — членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ».

В работе Недели приняли участие представители головных (базовых) вузов Университета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), представители органов управления образованием государств — членов ШОС, представители постоянно действующей экспертной рабочей группы государств — членов ШОС по сотрудничеству в области образования. Алтайский государственный университет представляли доцент кафедры востоковедения Н.В. Кольцова и профессор кафедры востоковедения Ю.А. Лысенко.

Участники Недели обсудили  проблематику, связанную с полномасштабным развертыванием образовательной и научной деятельности Университета ШОС, а также с текущим состоянием и изменениями в национальных системах образования государств — членов ШОС.

В рамках Недели состоялось расширенное заседание Совета ректоров головных (базовых) вузов Университета ШОС.  Перспективы реализации совместных образовательных программ, модели и траектории обучения в магистратуре УШОС, проблемы учебно-методического обеспечения согласованных   магистерских программ  обсуждались  в рамках работы круглых столов по направлениям подготовки в Университете ШОС — «Нанотехнологии», «Педагогика», «Регионоведение», «IT-технологии», «Экология», «Экономика», «Энергетика».

Ключевым событием VI Недели образования государств — членов ШОС стало подписание Соглашений о совместной подготовке магистров по направлениям подготовки в Университете ШОС. Алтайским государственным университетом были подписаны  Соглашения о совместных образовательных программах по подготовке магистров  по направлениям «Регионоведение» и «Экология».