Все олимпиадники — в университет!

29 мая 2013

Отметим, что в 2013 году на базе АлтГУ проходили 4 олимпиады, входящие в перечень, утвержденный Министерством образования и науки РФ, — «Будущее Сибири», «Всесибирская олимпиада», «Ломоносов-2013», «Покори Воробьевы горы». В общей сложности более 100 выпускников школ стали победителями и призерами этих олимпиад, и теперь двери всех ведущих вузов России открыты для них без вступительных испытаний.

Рассказав о достижениях классического университета за последние несколько лет, организаторы мероприятия приступили к церемонии награждения. Среди награжденных были молодые люди, победившие сразу по двум разным предметам (физике и математике, химии и физике). Таких одаренных абитуриентов не хочется отпускать далеко за пределы края. С целью заинтересовать перспективных выпускников проректор по учебной работе Н.А. Яковлева  рассказала о преимуществах учебы в АлтГУ: комфортные общежития, 10-тысячная стипендия, начисляемая с первых месяцев обучения в вузе, и первоклассный преподавательский коллектив.

Усилили агитационный эффект деканы, подготовившие свои весомые аргументы о необходимости поступления именно в классический университет. Так, директор Международного института экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС) О.П. Мамченко  рассказала об обширных международных связях института, позволяющих его студентам получать два диплома — АлтГУ и  китайского, корейского или французского вузов,  с которыми заключено соглашение. Кроме того, она подарила каждому олимпиаднику сертификат, при предъявлении которого в приемной комиссии АлтГУ абитуриент поступает  на МИЭМИС  без экзаменов.

Другие деканы не уступали  первому оратору в эмоциональности и убедительности. Декан факультета политических наук Е.В. Притчина сделала акцент на недавно открытой специальности «Прикладная информатика в документационном обеспечении управления», которая заинтересует молодежь, занимающуюся точными науками.

Заведующая отделением связей с общественностью Н.А. Кузнецова обратила внимание собравшихся на то, что пиар-образованию  на Алтае 18 лет! АлтГУ был третьим по счету вузом России (после Московского и Санкт-Петербургского государственного университетов),  открывшим данное направление подготовки.  Естественным результатом этого является большое количество выпускников, работающих по всей стране и далеко за ее пределами.

О перспективах обучения на физико-техническом факультете рассказал декан В.В. Поляков.

После торжественной части все собравшиеся продолжили обсуждение возможностей поступления в АГУ в неформальной  обстановке.