Первая энциклопедия по бизнес-творчеству, инновациям и предпринимательству

29 июля 2013

Известное международное издательство Springer в июне 2013 г. опубликовало многотомную «Энциклопедию творчества, изобретательства, инноваций и предпринимательства». В работе международной редколлегии по ее подготовке в качестве заместителя главного редактора принимал участие Игорь Николаевич Дубина, профессор Алтайского государственного университета.

Идея создания этой уникальной энциклопедии обсуждалась еще в середине 2000-х годов с профессором Университета Джорджа Вашингтона (США) Э. Караянисом, который был научным консультантом исследовательской стажировки И.Н. Дубины в этом университете по программе JFDP. Активная работа над проектом энциклопедии началась в 2010-2011 гг. во время работы И.Н. Дубины приглашенным исследователем того же университета по программе Фулбрайта.

К этому масштабному проекту было привлечено свыше 250 авторов (ведущих ученых, предпринимателей, специалистов в сфере государственного регулирования инноваций и предпринимательства) из 40 стран мира, подготовивших около 300 статей, которые детально раскрывают все аспекты цикла разработки нового продукта: от генерации идеи и превращения ее в изобретательский концепт до практической реализации на рынке и дальнейшего продвижения. Эти аспекты представляются в энциклопедии в контексте комплексной взаимосвязи феноменов творчества, изобретательства, инновационности и предпринимательства.

Игорь Николаевич Дубина — один из четырех заместителей главного редактора (проф. Э.Караяниса) — работал над подготовкой концепции энциклопедии и редактированием статей по тематике бизнес-творчества, а также подготовил для энциклопедии 7 собственных статей по межкультурным аспектам креативной и инновационной деятельности, ее оценке и оптимальной организации.

После почти трех лет интенсивной работы над проектом энциклопедия опубликована в Нью-Йорке международным издательством Springer. Трехтомную энциклопедию можно приобрести через интернет-магазин Amazon.com, а на электронную версию можно оформить подписку на сайте издательства.