«…Вместе — дружная семья»

26 августа 2013

Сегодня Алтайский государственный университет принял делегации молодых представителей научных кругов из пяти стран Содружества независимых государств.

Гости из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана прибыли в Россию в рамках ознакомительной поездки, организованной Федеральным агентством «Россотрудничество» и нашим университетом, а также Международной летней школой молодых лидеров стран Азии «История, культура и этнография Азии».

На торжественной встрече присутствовал Губернатор Алтайского края               А.Б. Карлин, ректор АлтГУ С.В. Землюков, сотрудники представительства Министерства иностранных дел в г. Барнауле, представители молодежных объединений и общественных организаций России и Алтайского края. Каждый воспользовался возможностью поприветствовать молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств.

В своем выступлении Александр Богданович Карлин отметил:

«Страны Центральной Азии не только наши ближайшие соседи, но и государства, с которыми край сегодня находится в самом большом и разнообразном взаимодействии. Наш стратегический интерес заключается в том, чтобы в этом процессе принимала активное участие молодежь. Только при этом условии можно с уверенностью говорить о том, что наши братские взаимоотношения будут и дальше развиваться в исторической перспективе».

И.Н. Дубина, председатель оргкомитета международной летней школы и проректор по стратегическим программам и международному сотрудничеству АлтГУ, представил гостям нашего края и университета информацию о международной летней школе и программу краткосрочных ознакомительных поездок в Россию молодых лидеров.

В завершение встречи слово было предоставлено самим участникам школы. Молодые люди поделились своими первыми впечатлениями, ведь часть программы уже прошла в Москве, а также своими ожиданиями от той части школы, которая предстоит в Алтайском крае. Все выступления были наполнены позитивными эмоциями от уже произошедших событий, а также энтузиазмом по отношению к будущим.

Творческим подарком для гостей стало выступление вокальной студии АлтГУ «Универсия» (художественный руководитель Ольга Петрущенкова) с песней «Я, ты, он, она», ведь все, кто встречается в нашем университете, становятся одной большой семьей.

Александра Артемова