Смело решать математические задачи!

30 сентября 2013

В течение двух дней в стенах классического университета будет проходить всероссийская молодежная школа-семинар «Анализ, геометрия и топология». Ее организаторами выступили математический факультет АлтГУ и Лаборатория геометрической теории управления Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН, коллектив которой является победителем конкурса мегагрантов по постановлению Правительства № 220. Отметим, что в стране всего два подобных проекта по математике, которые поддержало российское правительство с размером финансирования в 90 млн. рублей.

Перед молодыми учеными выступят Алексей Олегович Ремизов (Политехническая школа, Франция) и плеяда интересных ученых из СО РАН: Сергей Константинович Водопьянов, Сергей Александрович Саженков, Ярослав Владимирович Базайкин и другие.

Данное мероприятие позволит продвинуться в решении фундаментальных и прикладных задач в математике и приобрести необходимые научные контакты.

C 2 по 4 октября 2013 г. будут работать 4 секции по следующей тематике:

• вещественный анализ,
  • комплексный анализ,
  • геометрия и топология многообразий,
  • риманова геометрия,
  • математическое моделирование.

22 сентября, в день окончания онлайн-регистрации, было заявлено 50 докладов из России, стран СНГ и Ирака.

По результатам работы школы-семинара предполагается издание сборника научных трудов, который будет размещен на сайте Научной электронной библиотеки России (www.elibrary.ru).

Напомним, что данное мероприятие реализуется в рамках подписанного в 2011 году соглашения о сотрудничестве  АлтГУ с СО РАН.

Школа проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.