Развивается сотрудничество АлтГУ с японскими университетами

28 декабря 2015 Управление международной деятельности

Алтайский государственный университет активно наращивает научно-образовательное сотрудничество с японскими университетами. В 2015 г. в дополнение к продуктивным научным контактам, осуществляемым на протяжении многих лет научными школами АлтГУ в области археологии, астрофизики, ботаники, энтомологии, новый импульс получили проекты академической мобильности.

В июле 2015 г. проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин посетил университет Сайтама, встретился с руководством вуза, провел серию лекций и семинаров для студентов и старшеклассников, а также выступил с научным докладом перед аспирантами и сотрудниками факультета естественных наук.  

Спустя три месяца состоялся ответный визит вице-президента по международному сотрудничеству университета Сайтама проф. Сейитиро Накабаяси в АлтГУ. Господин Накабаяси ознакомился со структурой классического университета, его научным потенциалом, побывал в учебных аудиториях корпусов вуза, а затем провел переговоры с руководством АлтГУ.

10 сентября 2015 г. в Министерстве образования и науки Российской Федерации прошло 12-е заседание Российско-японской межправительственной комиссии по научно-техническому сотрудничеству под председательством заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Шаевича Каганова и Посла по научно-техническому сотрудничеству МИД Японии Макото Кацуры. По приглашению Минобрнауки РФ Р.И. Райкин выступил на заседании комиссии с докладом о состоянии и перспективах сотрудничества АлтГУ с университетами Японии.

В октябре 2015 г. в рамках программы Федерального агентства Россотрудничество «Новое поколение» на базе Алтайского государственного университета была организована Школа молодых ученых «Алтай-Азия», собравшая 30 участников из Японии, Южной Кореи, Шри-Ланки, Лаоса, Индии, Пакистана, Китая, Казахстана, Монголии, Киргизии, Таджикистана. 

В составе делегации иностранных ученых, посетивших АлтГУ, был профессор университета Сайтама физик Наритака Кобаяси. Символично, что незадолго до старта школы были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по физике 2015 г., одним из которых стал выпускник университета Сайтама Такааки Кадзита за обнаружение нейтринных осцилляций. 

Наконец, в декабре 2015 г. было подписано Соглашение об академических обменах между АлтГУ и университетом Сайтама. Соглашением предусмотрено, что два представителя АлтГУ уже в 2016 г. смогут поехать в японский вуз-партнер на бесплатную стажировку продолжительностью до одного года. Кроме того, в марте 2016 г. планируется проведение на базе АлтГУ молодежной школы для студентов университета Сайтама.

Другим японским университетом – партнером АлтГУ, в который могут поехать на стажировку наши студенты, является университет Канадзава. Данный вуз приглашает студентов АлтГУ на стажировки в рамках двустороннего соглашения об академических обменах, а также готов оказать консультативную помощь в получении японских правительственных стипендий для молодых исследователей Монбукагусё

Приглашаем заинтересованных студентов, аспирантов, молодых ученых принять участие в программах академической мобильности с японскими вузами. За дополнительной информацией обращайтесь в управление международной деятельности (пр. Ленина, 61, каб. 400М).

поделиться
Связано с разделами
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0