Студенты исторического факультета отметили праздник фонарей

30 марта 2016 УМД

Традиционный китайский праздник фонарей отметили 4 марта в АлтГУ. Этот праздник знаменует собой завершение торжеств, посвященных празднованию китайского Нового года, и отмечается по лунному календарю на 15-ый день первого месяца в году (обычно дата выпадает на февраль или март по григорианскому календарю).

Мероприятие привлекло большое внимание, в нем приняли участие русские и китайские студенты исторического факультета, обучающиеся по направлению «Регионоведение», гости Пекинской школы кунг-фу, преподаватели исторического факультета и сотрудники управления международной деятельности АлтГУ. В аудитории царила атмосфера востока, зал был украшен красными фонарями – китайскими символами благополучия, богатства и счастья.

Праздник открыл  начальник Управления международной деятельности АлтГУ А.Ю. Резинкин, он обратился к собравшимся с приветствием и поздравлением. Алексей Юрьевич отметил, что в последние годы АлтГУ активно сотрудничает со многими китайскими вузами и подобные мероприятия – это отличный способ помочь студентам лучше узнать традиции и культуру наших партнеров.

Мероприятие началось с выступления второкурсников-востоковедов, которые показали зрителям зажигательный танец на песню 《最炫民族风》 («Яркий национальный дух»). Затем воображение аудитории потрясли спортсмены Барнаульского филиала Пекинской школы Шаолиньского кунг-фу: они продемонстрировали традиционное искусство смены лиц и самые зрелищные приемы восточных единоборств. Для студентов исторического факультета спортсмены Пекинской школы стали уже близкими друзьями, они уже не в первый раз посещают мероприятия университета. Студенты второго курса подготовили показ китайских традиционных костюмов и рассказали гостям праздника об особенностях и правилах ношения каждого костюма.

Одним из самых ярких выступлений был номер, подготовленный китайскими студентами. Они выступили с изящно поставленным театрализованным номером под песню «Цинхуа». Затем российские студенты первого курса, изучающие китайский язык, показали аудитории театральную зарисовку, в которой с помощью учебника «301 фраза на китайском языке» ребята поделились впечатлениями о жизни в университете и об изучении китайского языка.

В конце мероприятия заведующий кафедрой востоковедения Д.А. Глазунов вручил студентам-первокурсникам памятные сертификаты. Праздник оставил у зрителей и участников самые положительные впечатления и хорошее настроение.

В настоящее время в АлтГУ обучается более 100 китайских студентов по направлениям «Регионоведение России», «Лингвистика», реализуются программы академической мобильности по договорам сотрудничества с 12 вузами-партнерами Китая.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0