Участники международного проекта «Польско–российская весна в Плоцке & российско–польская весна на Алтае» посетили АлтГУ

20 сентября 2016 Управление международной деятельности

15 сентября в Барнаул прибыли гости из Польши – победители конкурса «Знания о России», состоявшегося в г. Плоцке в апреле 2016 года. Одним из ярких событий в программе пребывания делегации стало посещение Алтайского государственного университета. Делегацию из Польши встречали преподаватели кафедры русского языка как иностранного и восточного языкознания (факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии) и кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий (факультет социологии).

Участников встречи приветствовали проректор по международной деятельности Роман Ильич Райкин, заведующая кафедрой русского языка как иностранного и восточного языкознания, д.филол.н., профессор Л.М. Дмитриева, заведующая кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий, д.соц.н., проф. С.Г. Максимова.

Преподаватели кафедры РКИ и ВЯ М.В. Титова, Ю.И. Злобина, М.О. Сорокина  и Н.В. Халина  провели для польских школьников увлекательные занятия по русскому языку и русской речи на темы: «Поговорим о городе Барнауле», «Деловое общение на русском языке», «Загадки русской грамматики», «Мир русского слова». В ходе занятий ребята задавали много вопросов и активно участвовали в обсуждении тем.

Заключительная часть встречи прошла в формате дискуссии о роли русского языка как объединяющего элемента русской и польской культур.

В результате переговоров, в которых участвовали Лидия Михайловна Дмитриева, Светлана Геннадьевна Максимова и Збигнев Дымке, председатель Регионального объединения «Восток – Запад» в Плоцке, было достигнуто соглашение об издании совместной учебно-методической литературы, обмене студентами и школьниками и проведении олимпиад и т.д.

Конкурс «Знания о России» стал одним из многочисленных этапов международного проекта «Польско–российская весна в Плоцке & российско–польская весна на Алтае», организаторами которого являются Региональное объединение «Восток– Запад» в Плоцке (Республика Польша), фонд «Российско–польский центр диалога и согласия» (г. Москва) и АККПОО «Дом польский» (председатель В.В. Ярмолинская).

поделиться
Связано с разделами
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0