Факультет математики и информационных технологий: есть чем гордиться в 45!

23 мая 2019 ФМиИТ

ФМиИТ – лидер АлтГУ по активности молодых ученых. Только в 2018 г. на факультете были защищены 4 кандидатские диссертации: Александр Кузнецов, Евгений Данько, Дарина Мерзликина и Маргарита Токарева.

Победитель программы «Мой первый грант» РФФИ в 2018 г. – аспирант Павел Клепиков  с проектом «Локально однородные лоренцевы многообразия с изотропным тензором Вейля».

Победитель проектов в экспертной сессии «Стартап-ВУЗ»-2019 – магистрант Татьяна Гармаш с проектом «Внедрение мобильных приложений в общеобразовательные учреждения для обучения детей с ОВЗ инфо».

Доцент каф. теоретической кибернетики и прикладной математики  Е.В. Понькина (в составе группы ученых АлтГУ и АГАУ) – лауреат премии Алтайского края в области науки и техники 2018 г., проект  «Разработка и внедрение агротехнологий устойчивого земле-пользования, обоснование инновационных машин для возделывания сельско-хозяйственных культур в Алтайском крае».

Елена Владимировна – участница ряда научных проектов высокой социально-экономической значимости: «Постагрогенные степные ландшафты Республики Бурятия: потенциал, поиск компромиссов между сельскохозяйственным развитием и функционированием экосистем, социально-экономические и экологические последствия использования» 2018-2020 гг. (партнеры: Байкальский институт природо-пользования, г. Улан-Удэ).

«ERANET PLUS Russia Solutions for Climate-smart land use in dry steppes of Russia», 2018-2021 гг. (партнеры: «Институт степей» УрО РАН, г. Оренбург, Россия; Университет Копенгагена, Дания).

Также ведет сотрудничество с учеными Университета естест-венных наук, г. Прага, Чехия; Лейбниц институтом исследования проблем аграрного развития стран с переходной экономикой (ИАМО), г. Халле, Германия; РАНХиГС, г. Москва.

Новый проект «Применение технологий искусст-венного интеллекта в диагностике и прогнозировании различных заболеваний у детей и подростков» (рук. зав. каф. теоретической кибернетики и прикладной математики Л.А. Хворова, доцент каф. информатики А.И Пьянзин, партнеры: КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства»)

Новый проект «Разработка Wi-Fi  mesh-сети «Алтай»» (руков. доцент каф. информатики, начальник отдела информационных технологий и инноваций в образовании О.С.Терновой), направленный на создание Интернета Будущего – победитель регионального этапа конкурса инвестиционно-привлекательных проектов Open Innovations STARTUP Tour 2019

Всероссийская конференция по математике и информационным технологиям с международным участием «Математики – Алтайскому краю» поддержана грантом РФФИ  2019 г.

Международная научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения на Алтае» поддержана грантом РФФИ 2018 г.

Студентка 3-го курса Галина Ярошенко  – обладательница стипендии JASSO правительства Японии. В июне 2019 г. она проходит стажировку в университете Сайтама, Япония.

Роман Панарин, студент 2-го курса направления «Прикладная математика и информатика» – абсолютный победитель конкурса инженерных идей «Инженер 2.0» весной 2019 г.

Студент 2-го курса направления «Фундаментальная информатика и информационные технологии» Максим Дробышев в отборочных этапах «IT-Planet 2017-18» занял II место по СФО и 4 место во Всероссийском финале в номинации «Программирование: Java».

В отборочном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) весной 2019 г.: Александр Козлов – победитель в компетенции «Веб-дизайн и разработка»; Максим Дробышев и Глеб Зарипов – победители в компетенции «Программные решения для бизнеса».

Совместная работа студентов ФМиИТ Алёны Перевозчиковой  (4 курс) и Романа Панарина  (2 курс) «Разработка программного модуля для автоматизированной разметки и классификации водных ресурсов по спутниковым данным»  (науч. рук.  Л.А. Хворова) оценена дипломом II степени в секции «Наукоемкое программное обеспечение» Международной научной студенческой конференции МНСК-2019.

Команда студентов ФМиИТ ежегодно становится призером всероссийских  и международных студенческих олимпиад по математике.

Среди участников олимпиад всегда есть активные студенты 1-го курса. В 2018-19 г. лучшими стали Александр Котов, Павел Гилев, Татьяна Сибирякова , Кристина Акулова , Валерий Зонов.

Неугасает интерес школьников к олимпиадам, научно-практическим конференциям и другим мероприятиям ФМиИТ. Для учащихся старших классов (8-10) Алтайского края мы проводим «Летнюю школу превосходства» по направлениям информатики, математики и личностного роста.