Социологи АлтГУ создали видеолекторий по управлению конфликтностью

22 мая 2020 Научно-инновационное управление

Университет имеет давнюю традицию сотрудничества и реализации совместных социальных проектов с общественными организациями Алтайского края. В 2020 году новая коллаборация с участием преподавателей и сотрудников университета развернулась в рамках проекта «Ресурсный центр 2.0: практики медиации и социальной интеграции в области межнациональных и межконфессиональных отношений в регионах приграничья Западной Сибири», реализуемого АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на оказание экспертно-аналитической и информационной поддержки по вопросам разрешения межэтнических и межконфессиональных конфликтов, организацию обучения практикам и технологиям медиации, развитие межнационального взаимодействия некоммерческих организаций. Его основными целевыми аудиториями выступают руководители национально-культурных объединений, представители диаспорных и земляческих групп, муниципальные и государственные служащие, мигранты, молодежь и студенты.

В марте 2020 года преподаватели Института социальных наук и Института массовых коммуникаций, филологии и политологии прочитали цикл лекций для слушателей программы «Управление конфликтностью в социуме: диагностика, предупреждение и профилактика возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов», собравшей более 50 участников – сотрудников этнокультурных некоммерческих организаций, межнациональных центров, руководителей направлений по межнациональному сотрудничеству региональных и муниципальных органов власти из четырех регионов – Алтайского края, Республики Алтай, Омской и Новосибирской областей.

Благодаря помощи специалистов отдела видеотехнологий и технического сопровождения мероприятий Управления информатизации АлтГУ были подготовлены видеолекции, которые сейчас доступны для просмотра и скачивания для всех желающих на сайте Ресурсного центра.

Ссылка на страницу с видеолекциями

Связано с разделами