Поздравление генерального секретаря Российского Союза ректоров О.В. Кашириной

3 сентября 2013

Члена Российского Союза ректоров

Многоуважаемые коллеги!

День знаний знаменует начало нового учебного года, когда традиционно ректорская корпорация определяет главные задачи предстоящего календарного цикла.

Прежде всего перед академическим сообществом стоит задача развития конкуренции. Только расширение соревновательных начал приведет к качественному росту процессов в образовании, стимулирует появление новых образовательных форм, рождение ярких, сильных вузов, а также, что немаловажно, позволит преодолеть наметившуюся тенденцию к монополизации высшей школы, снижающую возможности роста многих уникальных высших учебных заведений. Необходимо утверждение в профессиональной вузовской практике реальной борьбы за лидерство на всех образовательных уровнях, начиная с конкуренции внутри коллектива кафедр, заканчивая конкуренцией за право носить статус национальных, федеральных и национальных исследовательских университетов.

Развитие вузовской конкурентной среды — задача и для работодателей, ведь ее решение позволит сделать наше образование более гибким в отношении интересов реальной экономики. Здесь важным шагов станет широкое внедрение практикоориентированного модульного образования.

Вторая задача предстоящего учебного года — приоритетное развитие вузов в регионах, где еще только предстоит существенно улучшить социально-экономический климат. Только повышение общими усилиями академической планки станет катализатором развития территорий, на которых они расположены, и, в конечном итоге, обеспечит сбалансированное в территориальном аспекте социально-экономическое развитие нашей страны.

Третья задача — коренная модернизация образования в интересах оборонно-промышленного комплекса, традиционно являющегося важнейшим ключом уникальности нашей высшей школы. Будучи двигателем отечественного академического развития, в особенности отечественных инженерно-технических школ, сегодня «оборонка» простирает свои интеллектуальные ожидания в отношении вузов самого широкого профиля.

Восстановление связи высшей школы с ОПК можно и нужно проводить через развитие института научных рот, модернизацию и расширение числа военных кафедр, превращение альтернативной военной службы в работу по специальности на соответствующих государственных предприятиях.

Решение этих задач станет двигателем позитивных структурных изменений не только в высшем образовании. Это коренным образом изменит характер системных связей вузов с институтами экономики и государства, послужит повышению уровня социально-экономического развития страны. И это вполне по силам нам в предстоящем учебном году.

С Праздником, дорогие коллеги, с Новым 2013/2014 учебным годом!

Генеральный секретарь                   О.В. Каширина

Связано с разделами