«Современная биология: инновационные методы и перспективы» — цикл открытых лекций в АлтГУ

26 марта 2014 НОК-4
На базе кафедры физико-химической биологии и биотехнологии АлтГУ в феврале 2014 г. начался междисциплинарный цикл открытых лекций «Современная биология: инновационные методы и перспективы».
27 марта 2014 года в 13:20 в ауд.416Л состоится лекция Дмитрия Николаевича Щербакова, к.б.н., старшего научного сотрудника отдела биоинженерии ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», доцента кафедры органической химии химического факультета АлтГУ на тему «Вакцины: вчера, сегодня, завтра».

Лекция будет посвящена вопросам истории создания вакцин, иммунной защиты организма и разработки новых вакцин.

Вакцинопрофилактика — одно из центральных достижений медицины. Благодаря внедрению вакцин удалось значительно снизить заболеваемость и смертность от инфекционных болезней, которые долгое время терзали человечество. С момента создания первой вакцины Эдвардом Дженнером прошло более двух столетий, создано большое число вакцин, это время можно по праву назвать золотым временем вакцинологии. Однако необходимо признать, что сегодня существует целый ряд инфекций, против которых вакцинология пока что оказалась бессильной. Является ли это свидетельством предела возможностей науки? Или это просто остановка перед финальным рывком? На эти вопросы разные исследователи отвечают по-разному, однако последние достижения в области иммунологии и вакцинологии уже сегодня позволяют говорить о том, что в ближайшее время будут созданы принципиально новые вакцины, способные внести значительный вклад в борьбу с инфекционными заболеваниями и раком.

Целевая аудитория — биологи, химики, биохимики, биофизики и медики (студенты, аспиранты, соискатели, научные работники и преподаватели).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0