Школа молодого автора. Второй день

15 апреля 2014 Анастасия Черенкова
начальник отдела ОНИРС

Сегодня состоялось занятие Сергея Алексеевича Панарина, руководителя Центра исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения ФАНО и Ирины Борисовны Бочкаревой, доцента кафедры востоковедения исторического факультета АлтГУ. Участников школы  познакомили с научно-справочным аппаратом статьи.

Об управлении публикационной активностью молодого исследователя рассказал Ваганов Алексей Владимирович, начальник управления по научно-оргнизационной работе.

Алексей поделился своим мнением о Школе:

Школа позволит участникам выработать навыки работы над научной статьей на  более высоком уровне, для того чтобы опубликовать в более востребованных журналах. На данный момент существует некая проблема: несмотря на большое количество научных публикаций молодых исследователей АлтГУ (в 2013 году  студентами университета опубликовано 1286 работ), у нас мало статей в рецензируемых журналах, это связано с неопытностью студентов и отсутствием эфективных методик по подготовке подобных статей. Содержательную часть статьи студетам помогут оценить и подготовить научные руководители, но для того чтобы найти востребованный научным сообществом журнал, правильно оформить публикацию, конечно, небходимы подобные Школы.

Бутина Анастасия Васильевна познакомила  участиников с мировыми (Web of Science, Scopus) и национальными (eLIBRARY.RU) базами цитирований.

Школа молого автора — беспрецедентый  проект в Алтайском крае. Одна из главных  задач коллектива нашего университета — подготовка выкоквалифицированных специалистов, в том числе молодых ученых. И подобные мероприятия однозначно способствуют этому. Школа собрала молодых амбициозных участников, которые имеют хорошие перспективы, и цель школы — помочь людям реализовать себя, свои идеи и найти свое место в российской и мировой науке.

В программе Школы — лекции о правилах организации научной статьи, оформления ее научно-справочного аппарата, написания резюме к ней, о типичных ошибках речевого оформления. Школа также включает занятия, посвященные методам подготовки научных статей в высокорейтинговые зарубежные издания, навыкам работы с мировыми (Web of Science, Scopus) и национальными (eLIBRARY.RU) базами цитирований. Важное место в работе Школы занимает выполнение ежедневных заданий по коллективному редактированию научного текста.

Школа молого автора проходит в рамках реализации Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» на 2012–2016 годы и Программы развития деятельности студенческих объединений  на 2014 год.

Связано с разделами