В АлтГУ откроется Международная молодежная биотехнологическая школа

3 сентября 2014 Отдел по связям с общественностью
С 7 по14 сентября 2014 г. на базе Алтайского государственного университета пройдет Международная молодежная биотехнологическая школа «Биотехнология: от бактериофагов до вакцин».

В Алтайском государственном университете организован современный кластер в области развития биотехнологий. Создан научно-экспертный совет по биотехнологии, действуют Российско-американский противораковый центр, Алтайский центр прикладной биотехнологии (АЦПБ), НИИ биологической медицины, открыта межфакультетская кафедра физико-химической биологии и биотехнологии, которую возглавила член-корр. РАН, д.х.н., профессор О.И. Лаврик. Базовым партнером в реализации образовательной программы по профилю кафедры является Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Соорганизатором Международной биотехнологической школы является ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» (г. Новосибирск). Спонсорами Школы стали компания Диаэм, ООО «СкайДжин», компания «Хеликон». Кроме того, проведение Школы поддержано грантом Российского фонда фундаментальных исследований, а также Программой стратегического развития АлтГУ на 2012–2016 гг. «Развитие Алтайского государственного университета в целях модернизации экономики и социальной сферы Алтайского края и регионов Сибири» и Программой развития деятельности студенческих объединений.

Лекции и практикумы проведут ведущие специалисты в области биотехнологии из российских и зарубежных научных центров. Среди них А. Муравлев, представляющий Департамент фармакологии Университета Окленда (г. Окленд, Новая Зеландия); О.О. Миненкова, зав. отделом белковой инженерии в компании Сигма-тау (г. Рим, Италия); О.И. Лаврик, д.х.н., проф., чл.-корр. РАН, зав. лабораторией биоорганической химии ферментов Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (г. Новосибирск); С.В. Нетёсов, д.б.н., проф., чл.-корр. РАН, проректор по научной работе Новосибирского государственного университета. Кроме того, перед слушателями Школы выступят специалисты из Института цитологии и генетики СО РАН (г. Новосибирск); ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» (г. Новосибирск); Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина (г. Ульяновск) и др.

Работа Школы будет организована по следующим направлениям научных исследований:  бактериофаги в науке и медицине; фаговый дисплей, антительный фаговый дисплей, антитела; теоретический дизайн лекарственных средств/вакцин; биотехнология против рака; поиск и разработка лекарственных средств; рекомбинантные белковые препараты; разработка современных вакцин.

Практикумы пройдут на базе РАПРЦ и лабораторий АЦПБ. Они представлены такими темами, как методы работы с бактериофагами (выделение бактериофагов из окружающей среды, определение титра бактериофагов); пептидный фаговый дисплей (аффинная селекция, анализ результатов).
В рамках Школы состоится конкурс на лучший постерный доклад молодого ученого, мастер-класс по работе с программным пакетом UGENE.

Участие в мероприятии подтвердили студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые из России и стран зарубежья (Казахстан, Белоруссия и др.).

Приглашаем всех желающих принять участие в Школе!

Связано с разделами