Выставка книг «Ботанические исследования Южной Сибири и Монголии»

22 октября 2014 Отдел научно-информационного обслуживания научной библиотеки

На выставке представлены материалы предыдущих конференций, труды ученых нашего университета, труды Южно-Сибирского ботанического сада, учебная литература, материалы ботанических исследований Сибири и Казахстана.

Одной из интереснейших книг, представленных на выставке, является монография М. М. Силантьевой «История исследования растительного покрова Алтайского края» 2013 г. Это аналитический обзор источников трехсотлетней истории изучения флоры и растительности Алтайского края.

Некоторые из выставленных изданий :

1. Биологические ресурсы Алтайского края и пути их рационального использования : (тез. докл. к конф.) / АГУ; [отв. за вып. Э. А. Ирисов]. — Барнаул, 1979. — 214 с.
  2. Ножинков А.Е. Мохообразные Алтайского края : [учеб. пособие] / А. Е. Ножинков, Т. А. Терехина ; АлтГУ. — Барнаул, 2007. — 229 с.
  3. Особо охраняемые территории Алтайского края, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда : материалы к регион. конф. (краткие сообщения) / Алтайский краевой комитет экологии природных ресурсов (Барнаул), АлтГУ, РАН, Сибирское отделение, Институт систематики и экологии животных, НПЦ «Биотоп-21» ; ред.: П. И. Дианов, Н. Л. Ирисова, Т. А. Терехина. — Барнаул, 1995. — 132 с.
  4. Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии : сб. науч. ст. по материалам Двенадцатой междунар. науч.-практ. конф. (Барнаул, 28–30 октября 2013 г.) / АлтГУ ; [науч. ред. А. И. Шмаков]. — Барнаул : [ИП Колмогоров], 2013. — 260 с. : ил.
  5. Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии : сб. науч. ст. по материалам Десятой междунар. науч.-практ. конф. (Барнаул, 24–27 октября 2011 г.) / АлтГУ [и др.] ; [науч. ред. А. И. Шмаков]. — Барнаул : [АРТИКА], 2011. — 254 с. : ил.
  6. Терехина Т.А. Рабочие программы по биологии / АлтГУ. Биол. фак. Каф. ботаники; [сост.: Т. А. Терехина, Г. Г. Соколова, М. М. Силантьева и др.]. — Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2002. — 66 с.
  7. Терехина, Т. А.. Агрофитоценология : учеб. пособие / Т. А. Терехина. — Барнаул : Изд-во АГУ, 1992. — 93 с.
  8. Терехина, Т. А.. Антропогенные фитосистемы / Т. А. Терехина; АГУ. — Барнаул : Изд-во АГУ, 2000. — 250 с.
  9. Терехина, Т. А.. Высшие растения : учеб. пособие / Т. А. Терехина ; АлтГУ. — Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2004. — 116 с.  100 экз.
  10. Терехина, Т. А. Высшие растения : учеб. пособие / Т. А. Терехина. — Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2007. — 78 с.
  11. Терехина, Т. А.. Высшие семенные растения : учеб. пособие / Т. А. Терехина, П. А. Косачев, Н. Ю. Сперанская ; АлтГУ. — Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2013. — 116 с. : ил.
  12. Флора и растительность Алтая : труды Южно-Сибирского ботанического сада / АГУ, Юж. -Сиб. ботан. сад; [отв. ред. А. И. Шмаков]. — Барнаул : Изд-во АГУ. — Т. 5, Вып. 1. — 2000. — 101 с.
  13. Флора и растительность Алтая : Труды Южно-Сибирского ботанического сада / АлтГУ. Юж. -Сиб. ботан. сад; [отв. ред. А. И. Шмаков]. — Барнаул : Изд-во АлтГУ. — Т. 6, вып. 1. — 2001. — 170 с.
  14. Флора и растительность Алтая : Труды Южно-Сибирского ботанического сада / АлтГУ, Южно-Сибирский ботанический сад; ред. А. И. Шмаков [и др.]. — Барнаул : Изд-во АлтГУ. — Т. 7, вып. 1. — 2002. — 163 с.
  15. Флора и растительность Алтая : труды Южно-Сибирского ботанического сада / АлтГУ, Юж.-Сиб. ботан. сад; ред.: А. И. Шмаков [и др.]. — Барнаул : АзБука. — Т. 8. — 2003. — 212 с.
  16. Ботанические исследования Сибири и Казахстана : [сб. науч. тр.] / АГУ. Каф. ботаники; [отв. ред. А. Н. Куприянов]. — Барнаул : Изд-во АГУ. — Вып. 6. — 2000. — 153 с.
  17. Ботанические исследования Сибири и Казахстана : [сб. науч. тр.] / АГУ. Лаб. исследования лесных экосистем; [; отв. ред. А. Н. Куприянов]. — Барнаул : Изд-во АГУ. — Вып. 7. — 2001. — 133 с.
  18. Мироненко, О. Н.. Вопросы сохранения биоразнообразия при принятии управленческих решений : пособие для управленческого персонала регион. и муницип. уровней / О. Н. Мироненко, Н. В. Карлова, М. М. Силантьева. — Барнаул, 2009. — 168 с.
  19. Мониторинг охраняемых растений и животных в заказниках Алтайского края : учеб. пособие / М. М. Силантьева [и др.] ; АлтГУ. — Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2013. — 176 с.
  20. Основы фитолитного анализа : учеб. пособие / Н. Ю. Сперанская [и др.] ; АлтГУ. — Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2013. — 76 с.
  21. Река Барнаулка: экология, флора и фауна бассейна / Экоклуб АГУ; Ин-т «Открытое общество»-Фонд Сороса; под ред. М. М. Силантьевой. — Барнаул, 2000. — 224 с.
  22. Силантьева, М. М. Биогеография : семинар. и практ. занятия, самост. работа студентов : учеб. пособие / М. М. Силантьева, Н. Ю. Сперанская ; АлтГУ. — Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2013. — 163 с.
  23. Силантьева, М. М. История исследования растительного покрова Алтайского края : монография / М. М. Силантьева ; АлтГУ. — Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2013. — 150 с.
  24. Силантьева, М. М. Конспект флоры Алтайского края : монография / М. М. Силантьева ; АлтГУ. — [2-е изд., доп. и перераб.]. — Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2013. — 520 с.

Выставка проходит 22 октября в 416 ауд. корп. «Л».