Приглашаем на первомайский велопробег

14 апреля 2015 Профком

Традиционный Общесибирский первомайский велопробег  крупнейшее за Уралом велотуристическое мероприятие, которое ведет свою историю с 2003 года и ежегодно собирает до 400 участников со всей Сибири. http://velo-pervomay.narod.ru/2015.htm

Каждый год на первомайский праздник велотуристы из разных городов Сибири собираются вместе и проезжают за 3 дня несложный веломаршрут в автономном режиме.

Основные цели велопробега:
  • Объединение велотуристов из разных регионов Сибири с помощью участия в совместном несложном велопоходе, новые знакомства и интересное проведение времени. Спортивных задач не ставится.
  • Приобщение новичков* к велотуризму: велопробег дает людям возможность попробовать себя в новом направлении в несложных условиях с поддержкой более опытных товарищей.

*Под «новичком» подразумевается не человек, впервые севший на велосипед, а новичок в велотуризме, то есть человек, не ездивший в велопоходы, но при этом умеющий хорошо ездить на велосипеде.

Информация для желающих принять участие в первомайском велопробеге:

Уважаемые коллеги!  Из опыта участия в предыдущих трех велопробегах необходимо сказать следующее:

  1. Если велосипед чужой или купленный перед самым велопробегом – совершенно необходимо совершить хотя бы одну длительную поездку – в составе группы будущих участников. И дело не в физической возможности проехать маршрут – практика показывает, что это способны сделать практически все, особенно женщины, но велосипед и ездок должны притереться друг к другу – в буквальном смысле слова. Выбор оптимальной посадки – главное условие успеха.
  2. Барнаульские участники традиционно ездили «налегке». То есть всё личное и групповое снаряжение, запасы продуктов, дров и прочего ехали в машине сопровождения. Для того чтобы это повторилось и в этом году, необходимо заказать и оплатить отдельно поездку по велосипедной части маршрута «Газели», которая повезет нас к месту старта. Для этого мы должны набрать 15 человек участников – для уменьшения расходов на одного человека. Можно и меньше, но общая сумма за транспорт все равно будет раскладываться на всех. Ориентировочно «Газель» будет стоить 30 тысяч рублей за пять дней.
  3. Времени на организационные вопросы очень мало, поэтому необходимо максимально быстро определиться с возможным участием. Крайний срок – 23 апреля.
  4. Ниже прилагается описание мероприятия от организаторов – Новосибирска.  Но ключевое слово там – в автономном режиме. То есть они всегда везут все на себе. Это требует специальных велобагажников, специальных велорюкзаков и хорошей физической и велосипедной подготовки.

XIII Общесибирский первомайский велопробег (1–4 мая 2015 г.)

Маршрут: Шебалино – Дьектиек – пер.Кудатинский – Беш-Озек – пер.Чакырский – Яконур – пер. Верх-Ануйский – Верх-Ануй – пер. Барагаш – Барагаш – пер. Верх-Кукуя – Черга.

Протяженность – 210 км, набор высоты – 3150 м.

4 ходовых дня, старт из Шебалино утром 1 мая, финиш в Черге вечером 4 мая.

kml-трек для Google Earth

Карта маршрута есть в приложении.

Новый маршрут продолжает традиции алтайских горных Первомаев предыдущих лет. Он немного проще прошлогоднего и даже содержит участки асфальта, однако нас ждут 5 перевалов, из которых два полностью грунтовые.

Доставка к началу маршрута и обратно для участников из Новосибирска – на специально заказанных автобусах. Остальные города решают вопрос с доставкой самостоятельно. Если вам с нами по пути, можем обеспечить места в наших автобусах (от Новосибирска и обратно).

Требования к участникам:

  • минимальная физическая (вело)подготовка: общий пробег с начала 2015 года не менее 400 км, дневной – не менее 80 км; 
  • наличие исправного велосипеда, способного выдержать маршрут, и индивидуального снаряжения (см. информацию ниже);
  • согласие с приведенными ниже условиями;
  • и самое главное – желание ехать.
  • Наличие группового снаряжения (палатка, котел, топор и т.д.) приветствуется.

План мероприятия:
1 мая в 9:00 – общее построение и торжественное открытие велопробега.
Место общего сбора в Шебалино будет определено позже.

На место необходимо прибыть заранее, чтобы ко времени построения успеть собрать велосипеды, распределить снаряжение и продукты, упаковать рюкзаки и позавтракать (общий завтрак перед стартом не предусмотрен).

9:30 – Старт велопробега.
В середине каждого ходового дня запланирован 1 час на обед. Разрешаются остановки и перекусы в любое время по желанию участников. Стоянки – общие для всех городов, в полевых условиях, ночевки в палатках. Организаторами будет подготовлена культурная программа.

Внимание! Во избежание повторения печального случая, произошедшего на фестивале в Хакасии в 2010 году, необходимо соблюдать предельную осторожность при разведении костров. Все без исключения костры должны располагаться в безопасных местах и должны быть окопаны! Давайте учиться на чужих ошибках, пока не наделали своих.
Большая просьба на стоянках и привалах не мусорить, весь мусор собирать и сжигать либо увозить с собой. Даже если мусор биоразлагаемый (например, шкурки от бананов или апельсинов), не бросайте их где попало, а закопайте или спрячьте под камень, чтобы мусора не валялся на виду.

Подъем во 2-й, 3-й и 4-й дни пробега – в 7:00, затем завтрак. Старт – в 10:00.
Отбой – по желанию.

4 мая в 18:00 финиш и официальное закрытие велопробега в селе Черга (место будет определено позже). Далее разъезд по домам.

Контакты для подачи заявки и уточняющих вопросов:
Борисов Виктор Алексеевич, оргкомитет – 8 903 947 61 50,
Шелепова Елена Владимировна – 8 983 183 58 23.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0