V Международный конкурс фотографий дикой природы Алтая

27 октября 2015 Биологический факультет
Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА)
Фото: Руслан Олинчук (лиса) и Денис Соломахин (птица)

30 октября в 14:00 в Белом зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие выставки лучших работ V Международного конкурса фотографий дикой природы Алтая «Живая природа Алтая».

Организаторы конкурса:
  • Управление Алтайского края по культуре и архивному делу,
  • Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края,
  • Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая,
  • Государственный природный заповедник «Тигирекский» (Алтайский край),
  • Государственный природный биосферный заповедник «Катунский» (Республика Алтай),
  • Государственный природный биосферный заповедник «Алтайский» (Республика Алтай),
  • Западно-Алтайский государственный природный заповедник (Республика Казахстан),
  • Катон-Карагайский национальный парк (Республика Казахстан).

Партнеры конкурса:

• КГБУ «Туристский центр Алтайского края (Алтайтурцентр)»,
  • PhotoTravelClub (г. Барнаул),
  • Проект AltaiNature (г. Барнаул).
Информационный партнер:
  • Газета «Природа Алтая».

Цель конкурса «Живая природа Алтая» – популяризация природного богатства Алтайского края, а также распространение знаний о роли ООПТ в сохранении дикой природы.

Конкурс объединяет людей разного возраста и профессий. Всех участников связывает любовь к дикой природе Алтая.

Впервые конкурс «Живая природа Алтая» был проведен в 2011 г. Как обычно, нынешний конкурс стартовал в День Земли в рамках экологической акции – Всемирного марша парков.

На открытии ожидается присутствие:

• представителей Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края,
  • главного специалиста отдела культурного наследия управления Алтайского края по культуре и архивному делу О.Г. Филиппова,
  • руководителя и сотрудников лесной холдинговой компании «Алтайлес»,
  • сотрудников Алтайского краевого детского экологического центра,
  • фотохудожников – участников конкурса прошлых лет и его организаторов А.Л. Эбеля, Л.Т. Яскина,
  • представителей природоохранных организаций,
  • участников конкурса.

Из всех конкурсных работ компетентное жюри отобрало 70 лучших для музейной выставки, которая представляет великолепную панораму жизни дикой природы Алтая. Все они представляют пять конкурсных номинаций: «Пейзаж», «Растения», «Животные», «Микромир», «Природа и человек».

Помимо этих работ посетители смогут познакомиться еще с одной интересной выставкой, проводимой в рамках данного экологического проекта. Фотовыставка международного творческого объединения «Макроклуб» приехала в музей из г. Москвы, побывав в разных уголках нашей страны и ближнего Зарубежья. На ней представлены удивительные работы фотографов макросъемки из России, Мексики, Литвы, Украины, Израиля. Фотографы задались целью показать всю красоту, гармонию и хрупкость мира маленьких существ – жуков, пауков, ос, бабочек, муравьев и других представителей живущего своей жизнью микроцарства. Своими работами члены «Макроклуба» хотели привлечь внимание и вызвать интерес к микромиру, пробудить положительные эмоции к этим удивительным и мудрым маленьким существам, преодолеть нередко встречающийся страх или неприязненное отношение к насекомым, рассказать об их удивительной жизни. Многие авторы этой выставки являются известными фотографами-натуралистами.

Кроме того, на мероприятии будет рассказано о работе над фотоальбомом работ-победителей конкурса «Живая природа Алтая» за 5 лет его проведения.

По доброй традиции этого конкурсного проекта, вниманию присутствующих будет предложена небольшая художественная программа, которая знакомит посетителей с произведениями алтайских писателей о природе, о нашей малой родине – Алтае, в этот раз в гости на открытие выставки придет известный алтайский поэт, член Союза писателей России В.Е. Тихонов. В завершение в качестве музыкального подарка всем участникам мероприятия будет представлена небольшая концертная программа в исполнении учащихся БДШИ № 4.

Студентам и преподавателям вход свободный!