Конференция «Этнокультурные и этносоциальные процессы в трансграничном пространстве России и Центральной Азии»

12 апреля 2016 Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества; ФМКФиП

Продолжается прием заявок и тезисов на Международную научную конференцию молодых исследователей «Этнокультурные и этносоциальные процессы в трансграничном пространстве России и Центральной Азии».

Конференция будет проходить в г. Барнауле в Алтайском государственном университете в октябре 2016 года.  К участию к конференции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые. Работа конференции будет организована по следующим тематическим направлениям:

• этнополитические, культурные и религиозные процессы в постсоветской Центральной Азии;
  • гражданская и этническая идентичность в системе сохранения социальной безопасности приграничных регионов России;
  • тенденции и факторы социального неблагополучия в контексте специфики организации социальной защиты в регионе азиатского приграничья;
  • имидж России на постсоветском пространстве;
  • русская лингвокультура в трансграничье Алтая;
  • внешние миграции в Азиатской России и Центральной Азии и формирование диаспор: проблемы идентичности и безопасности;
  • политические процессы в приграничных регионах России;
  • этнокультурные традиции в искусстве и художественном образовании;
  • современные этнополитические процессы в государствах Центральной Азии
  • механизмы экономического развития региона в условиях трансграничного сотрудничества;
  • этнические и религиозные процессы в контексте национальной политики в азиатской части России: история и современность.

Срок подачи заявок и статей: до 30 мая 2016 года. Рабочие языки конференции: русский, английский.

Более подробная информация об условиях участия в конференции содержится в информационном письме №1.

Адрес оргкомитета:
Россия / Russia, индекс 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, Алтайский государственный университет, Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества, кабинет 312 корпуса «Д»; доктор исторических наук, профессор Петр Константинович Дашковский.

По вопросам, связанным с организацией конференции, можно обращаться по электронной почте: dashkovskiy@fpn.asu.ru (с пометкой «конференция»).