Конкурс на лучшего студента и лучшую студенческую группу АлтГУ 2016 года

18 апреля 2016 УВиВР

Объявляется прием заявок на участие в традиционном ежегодном конкурсе на лучшего студента и лучшую студенческую группу АлтГУ 2016 года.

Конкурс является системообразующим мероприятием в воспитательной и внеучебной деятельности университета и организуется как одна из форм материального и морального поощрения студентов. Организаторы конкурса – Совет по воспитательной работе со студентами и управление воспитательной и внеучебной работы.

Конкурс проводится в течение одного года (с июня предыдущего по май текущего года), в два этапа. Заключительный этап конкурса проводится до 22 мая текущего года.

Первый этап конкурса – факультетский. Первичный отбор кандидатур студентов и студенческих групп для участия в конкурсе осуществляется в рамках факультета (института) на основании рейтинга системы «Портфолио». Для участия в факультетском этапе конкурса необходимо пройти регистрацию и заполнить портфолио на сайте системы «Портфолио»  до 1 мая 2016 года.

Для участия в конкурсе необходимо создать/вступить в группу «Группа № (номер своей академической группы) АлтГУ». Регистрацию и заполнение портфолио должны пройти все члены группы. Группа, в которой не все студенты заполнили портфолио, к участию в конкурсе не допускается.

Ответственным за проведение конкурса на факультете (в институте) назначается заместитель декана, отвечающий за воспитательную работу. Заместитель декана проводит экспертную оценку участия студентов и групп факультета (института) в конкурсе.

Оценка деятельности студентов строится на основании оценочного листа и определения в баллах рейтинга по личному вкладу студента в повышение авторитета группы, факультета и вуза, на основе оценки его деятельности в университете и представления на региональном, всероссийском и международном уровне от имени университета в текущем учебном году на основании оценочного листа. Результаты конкурса среди студенческих групп определяются по сумме баллов всех студентов, обучающихся в этой группе (по показателям вышеуказанного рейтинга), поделенной на количество студентов в ней. К оценочному листу прилагаются документы, подтверждающие факт участия в учебной, научной, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности (справки, копии дипломов, грамот и сертификатов, список научных работ и т.п.).

К участию в конкурсе не допускаются студенты, имеющие дисциплинарные взыскания – замечания и выговоры за нарушение Устава или Правил внутреннего распорядка АлтГУ. В случае наличия такого студента в группе, участвующей в конкурсе ему присваивается 0 баллов.

В срок до 16 мая 2016  представление на лучшего студента и лучшую группу факультета, оценочные листы и подтверждения подаются в управление воспитательной и внеучебной работы (ауд. 320 «М», тел. 29-81-30, Лилия Владимировна).

Второй этап конкурса – общеуниверситетский. Управление воспитательной и внеучебной работы проводит экспертную оценку и сравнение поданных сведений от факультетов и организует работу конкурсной комиссии. Документы участников конкурса, поданные после окончания срока приема документов, а также не соответствующие требованиям и оформленные не по установленной форме, к участию в конкурсе не допускаются.

Участникам конкурса на лучшую группу, прошедшим во второй этап конкурса необходимо подготовить презентационный видео-ролик (продолжительностью 2–3 минуты) по одной из предложенных тем по выбору участников. Темы видеороликов: «Я люблю АлтГУ», «АлтГУ – творческий университет», «АлтГУ – спортивный университет», «АлтГУ – научный университет». Дополнительно к баллам группы по конкурсу по решению конкурсной комиссии добавляются баллы, заработанные старостой в результате выполненных заданий второго этапа в рамках конкурса «Лучший староста».

Для подведения итогов конкурса создается конкурсная комиссия из числа членов Совета по воспитательной работе со студентами и представителей органов студенческого самоуправления. Конкурсная комиссия подводит итоги конкурса и определяет лучшего студента и лучшую академическую группу Алтайского государственного университета 2016 года. Работа конкурсной комиссии оформляется протоколом.

Итоги конкурса публикуются в университетской газете. Победители конкурса объявляются в торжественной обстановке на праздновании Дня университета. По результатам конкурса победители поощряются администрацией университета.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0