Конкурс инновационных образовательных программ

21 апреля 2016 Отдел качества и стратегии развития образования

Уважаемые коллеги!

В целях развития инновационной образовательной деятельности и на основании приказа ректора № 478/п от 06.04.16 в АлтГУ проводится Конкурс инновационных образовательных программ (ИОП).

Для участия в конкурсе приглашаются коллективы разработчиков образовательных программ всех уровней образования (СПО, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, дополнительное образование).

Представленные на конкурс программы оцениваются по следующим показателям:

• междисциплинарность;
  • практикоориентированность: взаимодействие с работодателями с целью адресной подготовки специалистов;
  • наличие курсов по выбору, ориентированных на приоритетные направления развития Алтайского края и регионов Сибири;
  • ориентация на академическую мобильность преподавателей и студентов;
  • кредитно-модульное планирование образовательной программы;
  • балльно-рейтинговая система учета успеваемости;
  • наличие элементов электронного обучения с образовательно-дистанционными технологиями, обеспеченными электронными методическими материалами.

Оценка показателя

Значение оценки

менее чем достаточно

показатель не выполняется, требуется значительное его улучшение

достаточно

показатель частично (в основном) выполняется, но возможно дальнейшее его улучшение

отлично

показатель выполняется в полном объеме

не применяется

указать причину, по которой показатель не применяется

По итогам экспертизы выносится решение о присвоении представленным на конкурс программам статуса «Инновационная образовательная программа АлтГУ». Среди получивших статус выделяется 3 победителя, занявших соответственно 1, 2, 3 места.

Победители получают призовое вознаграждение:

• премия коллективу разработчиков ИОП за 1 место – 80 000;
  • премия коллективу разработчиков ИОП за 2 место – 65 000;
  • премия коллективу разработчиков ИОП за 3 место – 55 000.

Конкурс проводится в следующие сроки:

• до 15 сентября: подача заявки на участие в конкурсе ИОП в ауд. 906 «М» (приложение 1);
  • до 1 ноября: предоставление полного пакета материалов ИОП в электронном формате (lipatova@mc.asu.ru) (приложение 2);
  • до 20 ноября: экспертиза ИОП.

Итоги конкурса официально объявляются на заседании Ученого совета АлтГУ, а также публикуются в газете «За науку» и на официальном сайте АлтГУ.

на участие во внутреннем конкурсе ИОП в АлтГУ

Шифр, направление подготовки и название образовательной программы: __________________________________________________________________

Руководитель коллектива разработчиков (Ф.И.О., место работы, ученая степень, звание, должность, телефон и  электронный  адрес):

__________________________________________________________________

Ф.И.О. членов коллектива разработчиков (с указанием ученой степени и ученого звания, если есть):

1. __________________________________________________________________

2…..

Руководитель коллектива разработчиков:

____________________________                                      _______________

/подпись/

Дата подачи заявки

Перечень материалов, предоставляемых для участия в конкурсе

1. Аннотация программы с описанием инновационности (цели и задачи ИОП), определением соответствия приоритетным направлениям развития АлтГУ, указанием предполагаемых мест трудоустройства и востребованности на рынке труда (в свободной форме).
  2. Учебный план ИОП, проверенный и подписанный специалистом УМУ.
  3. Список преподавателей (включая работодателей) с указанием должности, ученого звания, ученой степени.
  4. Список изданных и/или планируемых учебников, учебных пособий, учебно-методических пособий, учебно-методических материалов, рабочих тетрадей и др., обеспечивающих ИОП (с указанием всех выходных данных, если работы изданы).
  5. Список изданных или планируемых монографий, диссертаций в рамках направления подготовки.
  6. Список разработанных электронных курсов или предложения по их разработке (на платформе  MOODLE в АлтГУ или с использованием дистанционных технологий).
  7. Список партнеров (работодателей, зарубежных и российских вузов-партнеров и др.), участвующих в реализации ИОП.
  8. Описание интерактивных методов обучения и инновационных образовательных технологий, используемых в учебном процессе ИОП.
  9. Дополнительные материалы в соответствии со спецификой ИОП (не являются обязательными).

Справки по тел. 298-106 (Кунгурова Ольга Фридриховна); 298-108 (Липатова Юлия Павловна).