Сведения об официальных оппонентах по диссертации Г.Д. Булгаевой

28 апреля 2016 Ученый секретарь диссертационного совета И.В. Черняева
  1. Официальный оппонент – Панина Нина Леонидовна.

Доктор искусствоведения по специальности 17.00.04  – «Изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура».

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский национальный исследовательский университет», доцент кафедры истории культуры.

Список основных публикации Н.Л. Паниной по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:

• Панина Н.Л. Книга об иконе Тихвинской: нарративное пространство авторитетного текста  // Сибирский филологический журнал. – 2013. – № 1. – С. 19–23.
  • Панина Н.Л. К проблеме изучения изображения в поздней рукописной традиции  // Идеи и идеалы. – 2013. – № 1. – Т.1. – С.139-149.
  • Панина Н.Л. Изображение в поздней рукописной традиции. Проблемы описания // Мир науки, культуры, образования. 2013. № 5 (42). С. 288–291.
  • Панина Н.Л. К вопросу о составе лицевых списков «Книги о иконе Богоматери Одигитрии Тихвинской» // Известия Уральского федеральн. ун-та. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 4. С. 140–150.
  • Панина Н.Л. К проблеме изучения изображения в поздней рукописной традиции  // Идеи и идеалы. 2013. № 1. Т.1. С.139–149.
  • Панина Н.Л. Репрезентация культового образа в русской лицевой рукописной традиции // Идеи и идеалы. 2013. № 4. Т. 2. С.139–149.
  • Панина Н.Л. Иллюстрированная рукопись А.В. Чичерина: еще раз о важности комплексного подхода к источнику // Universuum Humanitarium. № 1, 2015. С. 78–88.
  1. Официальный оппонент – Попова Наталья Сергеевна.

Кандидат искусствоведения по специальности 17.00.04  – «Изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура».

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Кемеровский государственный институт культуры», доцент кафедры культурологии.

Список основных публикации Н.С. Поповой по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:

• Попова Н.С. Роль традиции в архитектуре и градостроительстве городов Западной Сибири в 1920–1930-е годы // Славянский мир. Диалог культур: сборник научных статей: в 2 ч. / Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского. – Кемерово: КемГУКИ, 2011. Ч.2. – С. 76–82.
  • Попова Н.С. Стилевые тенденции в архитектуре Омска в 1920–1930-е годы // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. – Кемерово: Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств, 2012. – № 21. – С. 70–77.
  • Попова Н.С. Особенности стилеобразовательного процесса в архитектуре городов Западной Сибири в 1920–1930 годах // Искусство и искусствоведение: теория и опыт: Искусство регионов: сб. науч. тр. / отв. ред. Н. Л. Прокопова. – Кемерово: КемГУКИ, 2012. – Вып. 10. – С. 117–121.
  • Попова Н.С. Применение проектных технологий в современных практиках декоративно-прикладного искусства. (в соавторстве с Лукиной И.В., Тоненчук Н.А.) // Инновационный конвент «Кузбасс: образование, наука, инновации»: материалы Инновационного конвента. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2014. С. 399–401.
  • Попова Н.С. Место некрополя в современном городе (в соавторстве с Волковой М.В.) // Кузбасс: образование, наука, инновации: материалы инновационного конвента. Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области; Кузбасский технопарк; Совет молодых ученых Кузбасса. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2015. С. 375–376.