Конкурс на лучший электронный учебно-методический комплекс дисциплины 2016 года

14 июня 2016 Управление информатизации

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном Конкурсе на лучший электронный учебно-методический комплекс дисциплины 2016 года! Конкурс проводится в соответствии с приказом ректора № 849/п от 06.06.2016 г. «О проведении конкурса».

Для участия в конкурсе приглашаются штатные преподаватели АлтГУ либо педагогические коллективы, возглавляемые штатными преподавателями АлтГУ. Количество членов коллектива преподавателей (включая руководителя коллектива) не должно превышать 5 человек. Заявка может быть подана не более чем на один курс. Автор может быть указан только в одной заявке.

Обязательные условия для участия в конкурсе:

  • ЭУМКД должен быть размещен на Едином или Открытом образовательном портале АлтГУ.
  • ЭУМКД должен пройти предварительную экспертизу ЭУМКД по новым требованиям, вступившим в действие с 01.01.2016 г. С порядком прохождения экспертизы можно ознакомиться здесь.
  • На конкурс принимаются ЭУМКД, набравшие по результатам экспертизы не менее 14 баллов.
  • Курс должен быть доступен для самозаписи (в настройках курса в графе «Доступность» должно быть установлено «Показать»), в настройках курса в течение всего периода проведения конкурса должна быть разрешена самостоятельная запись без кодового слова.
  • Курс должен быть внедрен в учебный процесс; количество записанных на курс студентов (слушателей) – не менее 3 человек.

Сектором по обеспечению развития информационных и дистанционных технологий управления информатизации разработаны критерии оценки конкурсных материалов текущего года, которые будут рекомендованы Конкурсной комиссии при проведении отборочного этапа поступивших заявок.

Конкурсная комиссия рассмотрит представленные заявки и выберет авторок лучших ЭУМКД 2016 года в результате открытого голосования по каждой кандидатуре в пределах выделенного бюджета.

Свои предложения по уточнению критериев вы можете высказать в ответном сообщении на форуме Единого образовательного портала.

Предварительный критерии оценки конкурсных материалов:

  1. Наличие авторского контента.
  2. Удобство в использовании учебных материалов: прозрачность навигации по курсу, сопровождение элементов курса методическими рекомендациями по их использованию, целесообразность обращения к отдельным элементам курса.
  3. Организация взаимодействия преподавателя и студентов: выполнение записанными на курс пользователями предложенных заданий в течение отчетного периода, оценка результатов работы студентов преподавателем курса, активное сопровождение форумов и других элементов обратной связи.
  4. Использование ведомости оценок и реализация балльно-рейтинговой системы средствами Moodle.
  5. Эстетическое оформление материалов, отсутствие ошибок и опечаток в оформлении ЭУМК.

* Бонусные баллы присуждаются Конкурсной комиссией за новаторство и оригинальное использование элементов курса, а также реализацию определенных форм и методов дистанционного обучения («перевернутый класс», проектный метод, вебинары и т.п.).

Победители конкурса получат дипломы и денежные премии (50 000, 25 000, 10 000 рублей). Распределение призового фонда Конкурсная комиссия осуществляет на основании открытого голосования по каждой кандидатуре в пределах выделенного бюджета (300 000 рублей). Ход конкурса и его итоги будут освещаться на сайте университета и в новостной ленте Единого образовательного портала.

Сотрудники АлтГУ, участвовавшие в конкурсе 2014–2015 гг. и получившие финансовое вознаграждение за ЭУМКД, могут заявить на конкурс другой разработанный и внедренный в учебный процесс ЭУМКД.

Все участники конкурса заполняют регистрационную форму на Едином образовательном портале АлтГУ (доступна по ссылке).

Сроки проведения Конкурса:

  1. этап: прием заявок – с 10 июня по 31 октября 2016 года;
  2. этап: работа конкурсной комиссии – с 1 по 13 ноября 2016 года;
  3. этап: подведение итогов – с 14 по 23 ноября 2016 года.

Участие в конкурсе позволит вам поделиться своими идеями, сравнить свои подходы к электронному обучению с решениями коллег, получить заслуженное вознаграждение и оценку профессионального сообщества.

Будем рады увидеть ваши работы!

Желаем вам удачи на конкурсе!

Справки по тел. 291-242 (Ковалев Олег Александрович или Бускина Александра Валерьевна).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0