С 6 по 18 сентября в Барнауле проводится бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ

31 августа 2016 Информация предоставлена Алтайским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДОМ и инфекционными заболеваниями

В городе Барнауле с 6 по 18 сентября планируется проведение акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ.

Инициатор проведения акции – Министерство здравоохранения Российской Федерации, которое организует подобные мероприятия в 10 регионах России, включая г. Барнаул.

Проведение акции бесплатного анонимного тестирования на ВИЧ в нашей стране становится регулярным: Министерство здравоохранения России уже организовывало такие акции в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, Дня памяти умерших от СПИДА и Всероссийского дня семьи и верности.

Основная цель проводимой акции – повышение уровня информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ, вирусных гепатитов В и С. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, плохая информированность населения о вирусе иммунодефицита человека приводит к ежегодному росту распространенности ВИЧ в России на 10%.

«Лишь 4% населения понимает, что никто не может избежать ВИЧ-инфекции, и понимает, что пути распространения изменились за последние годы. Это не только передача через кровь, но и отношения между мужем и женой. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек проходил тестирование ежегодно. Нужно создать режим тотальной настороженности населения», – сказала Вероника Скворцова.

Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности поручило Краевому центру по профилактике и борьбе со СПИДом принять участие в проведении акции по анонимному тестированию на ВИЧ в г. Барнауле и подготовить комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня информированности граждан по вопросам профилактики ВИЧ, вирусных гепатитов В и С в рамках данной акции. Проводимые мероприятия направлены на информирование граждан о ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитах В и С, в том числе о рисках заражения и мерах профилактики, о доступности анонимной и бесплатной диагностики на ВИЧ-инфекцию, о местах добровольного обследования на ВИЧ и проведения психосоциального консультирования в г. Барнауле и в Алтайском крае, мотивирование граждан на добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию и безопасному поведению, препятствующему заражению ВИЧ, вирусными гепатитами В и С.

С 6 по 18 сентября с 12:00 до 20:00 в торгово-развлекательном центре «Европа» будет работать площадка бесплатного тестирования на ВИЧ-инфекцию. В течение 13 дней специалисты Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом проведут анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ с до и послетестовым консультированием. Добровольцы будут раздавать информационные материалы по профилактике ВИЧ/СПИДа и приглашать желающих на тестирование и консультирование по ВИЧ-инфекции.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0