Третий сезон Школы межэтнической журналистики в АлтГУ

18 января 2017 ФМКФиП

Факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии совместно с Гильдией межэтнической журналистики объявляет набор в Школу межэтнической журналистики «Опыт освещения межнациональных отношений».

Занятия будут проходить одновременно по единой программе в 23 городах Российской Федерации: Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Барнауле, Волгограде, Воронеже, Ижевске, Иркутске, Йошкар-Оле, Калининграде, Красноярске, Махачкале, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Пскове, Самаре, Саранске, Сыктывкаре, Томске, Чебоксарах, Улан-Уде, Элисте и Якутске. Студенты-журналисты из двадцати трех регионов России познакомятся с этнокультурным многообразием России, особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, получат представление об этике этножурналиста, посетят мероприятия и национальные праздники.

Значительная часть учебного времени будет посвящена практическим занятиям. Лучшие студенты получат возможность опубликовать свои материалы на страницах и в эфире региональных и федеральных СМИ. В процессе занятий школы пройдут видеоконференции со студентами-журналистами других регионов, будут реализованы совместные исследовательские проекты. По окончании обучения студенты получат сертификаты. Лучшие выпускники примут участие в выездной отчетной конференции, которая пройдет в июле в Москве, а также в учебном пресс-туре в один из национальных регионов РФ.

Продолжительность обучения – три месяца. Занятия начнутся 16 февраля и будут проводиться 1 раз в неделю. Требование к слушателям: студенты и магистры профильного направления «Журналистика» и молодые журналисты в возрасте до 28 лет, интересующиеся этнокультурной и межэтнической тематикой. Прием осуществляется на конкурсной основе.

Дата собеседования будет озвучена после записи в индивидуальном порядке. Запись на тестовое занятие по электронной почте: kupch5bar@gmail.com. Тел.+8 (962) 802-08-15. В письме необходимо указать ФИО, название учебного заведения и курс или место работы, дату рождения, телефон для связи.

Проект осуществляет Гильдия межэтнической журналистики при господдержке, выделенной в качестве президентского гранта на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом, поэтому для слушателей Школы обучение бесплатное. Куратор проекта в Барнауле – Олег Геннадьевич Купчинский, руководитель регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики, шеф-редактор «Алтайской правды», доцент кафедры теории и практики журналистики АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0