Общероссийский народный фронт объявил о проведении конкурсов для молодежи

27 октября 2017 Управление внеучебной и воспитательной работы

Общероссийский народный фронт в рамках своего нового направления #МолодежкаОНФ объявил о проведении ряда конкурсов для молодежи.

Всероссийский конкурс «Не жди перемен! Твори перемены!»

Цель конкурса – формирование чувства социальной ответственности, самоорганизации, взаимопомощи в молодежной среде и обществе в целом.

Задачи конкурса – привлечение молодежи к решению окружающих проблем своими силами; создание тренда готовности оказывать помощь и делать добрые дела безвозмездно.

Участие в конкурсе предполагает съемку видео- или фоторепортажа о том, как решилась та или иная социальная проблема. Личным примером молодежь показывает, что не нужно ждать чего-то от кого-то, нужно действовать.

Видео- или фоторепортаж включают в себя: обозначение проблемы, пути ее решения, действие и конечный результат. Например, наведение порядка, улучшение (ремонт/покраска и т.д.) спортивной (детской) площадки, помощь нуждающимся – в зависимости от того, что выберет участник/команда.

Видео завершается названием конкурса: «Не жди перемен! Твори перемены!»

Пример формата видео:

  • покраска ржавого турника, брусьев, спортивных снарядов;
  • крепеж сетки на ворота;
  • нанесение разметки на спортивной площадке;
  • наведение порядка/ремонт на детских площадках;
  • облагораживание подъездов (двери, свет, цветы).

Результат: в съемке отражается формат «до» и «после».

Длительность ролика: до 1,5 минут.

Всероссийский конкурс «Образ будущего страны»

Цель конкурса – дать молодым, талантливым и амбициозным людям возможность высказать свои идеи о будущем страны, а также нарисовать образ той страны, в которой им хотелось бы жить через 15–20 лет.

Номинация «Эссе»

Участникам предлагается описать прорывные и амбициозные идеи, видение общественных и государственных институтов через 15–20 лет, новые модели (решения) в экономике и социальной сфере, возможно, предложить альтернативу действующей в стране (регионе) конструкции. Эссе можно написать на разные темы, связанные с актуальными проблемами страны. Например, описать, как создать высокопроизводительные рабочие места, сохранить природу, продолжить освоение космоса. А также можно поразмышлять над тем, какой должен быть парламент будущего, или, например, какую роль в жизни человека завтра будет иметь семья, школа, работа и т.д.

Желательно выбрать конкретную тему и рассмотреть ее с разных сторон. Не описывать «цифровую экономику в России «вообще», а как «интернет вещей» изменит государственные сервисы или образование.
При этом важно основываться на принципах устойчивого развития, таких как значимость для населения, развитие территорий, повышение эффективности использования ресурсов, внедрение новых технологий, сохранение и создание новых экосистем, благоприятная среда проживания и др. ценности.

Номинация «Креатив»

Участникам предлагается выразить свое видение того, как в будущем будут выглядеть разные общественные явления – будь то любовь к Родине, развитие массового спорта или появление новых профессий.

К участию принимаются стихи, рассказы, рисунки, видеоролики, фотоколлажи и фоторепортажи, которые раскроют будущие тенденции, сотворят образы. Идеи могут быть направлены на созидание, взаимопомощь, справедливость и равные возможности, сочувствие к людям, бережное отношение к окружающему миру, возможно, определят альтернативное развитие общества и страны.

Конкурсы рассчитаны на участников в возрасте от 14 до 35 лет. Заявки на участие принимаются до 10 ноября 2017 года.

Для участия в конкурсах необходимо пройти регистрацию на сайте http://molodezhka.onf.ru/. После прохождения премодерации на формальное соответствие условиям конкурса работы направляется в экспертный совет на оценку.

Приглашаем студентов принять участие в конкурсах!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0