Опубликованы материалы региональной научной конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в региональном социуме»

14 ноября 2018 Кафедра психологии коммуникаций и психотехнологий

В рамках реализации гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов по проекту «Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае № 17-2-014841 от 11.12.2017 г. АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подготовлен и издан сборник материалов региональной научной конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в региональном социуме», проходившей в Алтайском государственном университете 8–11 июня 2018 года в рамках I Международного форума «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере».

В сборнике представлены материалы, касающиеся обобщения передового научно-исследовательского и практического опыта в области межнациональных отношений, социальной интеграции этнических культур, этнокультурного многообразия современного региона, вопросы радикального изменения этнического и этнокультурного состава населения, которое влечет за собой изменения социокультурной среды принимающих обществ, проблемы и перспективы функционирования национально-культурных объединений в условиях полиэтнического состава населения евразийских государств. Рассмотрены направления работы, связанные с новыми способами достижения гражданско-политической целостности и развития интеграционных этнокультурных проектов, роли этнических сообществ в развитии структур гражданского общества.

Задача конференции и подготовленного по ее результатам сборника научных трудов состоит в создании междисциплинарной дискуссионной площадки для обобщения передового научно-исследовательского и практического опыта в области межнациональных отношений.

Сборник предназначен для представителей органов законодательной и исполнительной власти в сфере социальной и национальной политики, специалистов комитетов по делам молодежи, некоммерческих организаций, ученых, преподавателей, аспирантов и студентов, а также всех лиц, интересующихся проблемами социальной интеграции и этнической безопасности.

Электронную версию сборника можно скачать на сайте форума.