Сведения об официальных оппонентах по диссертации П.В. Мандрыки

24 ноября 2018 Технический секретарь совета Н.П. Иванова

1. Официальный оппонент: Вострецов Юрий Евгеньевич, доктор исторических наук по специальности 07.00.06 – Археология, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук», ведущий научный сотрудник сектора первобытной археологии.

Список основных публикаций Вострецова Ю.Е. по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:

• Вострецов Ю.Е. Влияние природных изменений на культурные события на рубеже бронзового и железного веков в Маньчжурии и Приморье // Вестник Томского государственного университета. Серия: История. – 2013. – №2 (22). – С. 22–25.
  • Вострецов Ю.Е. Экологические факторы формирования культурной динамики в прибрежной зоне Восточной Азии в эпоху палеометалла // Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук. – 2013. – №1 (167). – С. 109–116.
  • Вострецов Ю.Е. Археологическое изучение поведенческой адаптации древнего населения // Россия и АТР. – 2016. – №4 (94). – С. 5–18.
  • Вострецов Ю.Е. О забытом желуде // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. –2017. – №8 (82). – С. 57–59.
  • Вострецов Ю.Е. Палеогеографическая модель перехода к земледелию в Восточной Азии // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2017. – №9 (83). – С. 55–59.

2. Официальный оппонент: Цыбиктаров Александр Дондопович, доктор исторических наук по специальности 07.00.06 – Археология, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Бурятский государственный университет», доцент кафедры всеобщей истории и отечественной истории.

Список основных публикаций Цыбиктарова А.Д. по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:

• Цыбиктаров А.Д. «Загадка» культуры херексуров и оленных камней в Забайкалье // Вестник Бурятского государственного университета. – 2014. – №7-1. – С. 62–65.
  • Цыбиктаров А.Д. Природа и древнее общество в бронзовом веке Центральной Азии (к проблеме формирования кочевого скотоводства в регионе и его влияния на культурноисторические процессы) // Вестник Бурятского государственного университета. – 2015. – №7. – С. 60–65.
  • Цыбиктаров А.Д. Особенности памятников культуры плиточных могил в Прибайкалье как источники по изучению взаимоотношений древних групп населения в Байкальском регионе (к постановке проблемы) // Известия лаборатории древних технологий. – 2016. – №2 (19). – С. 30–42.
  • Цыбиктаров А.Д. Центральноазиатские кочевники бронзового и раннего железного веков в Прибайкалье: причины появления в регионе // Известия Иркутского государственного университета. – 2016. – Т. 18. – С. 110–124.
  • Цыбиктаров А.Д. К истокам формирования скотоводческого хозяйства бурят // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Геоархеология. Этнология. Антропология. – 2017. – Т. 20. – С. 61–76.

3. Официальный оппонент: Китова Людмила Юрьевна, доктор исторических наук по специальности 07.00.06 – Археология, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кемеровский государственный университет», профессор кафедры археологии.

Список основных публикаций Китовой Л.Ю. по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:

• Китова Л.Ю. К вопросу о становлении сибирской археологии и критериях периодизации её истории // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2014. – №3 (59). – Т. 2. – C. 24–30.
  • Китова Л.Ю. История археологии Сибири: идеи и исследования (XVII в. – середина XX в.). – Кемерово: КемГУ, 2014. – 228 с.
  • Китова Л.Ю. Методологические проблемы археологии и понятие «археологическая культура» в трудах исследователей Сибири 1920-1960-х гг. (Ч. 1) // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2015. – № 1 (61). – Т. 3. – C. 33–37.
  • Китова Л.Ю. Методологические проблемы археологии и понятие «археологическая культура» в трудах исследователей Сибири 1920-1960-х гг. (Ч. 2) // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2015. – № 1 (61). – Т. 3. – C. 38–45.
  • Китова Л.Ю., Чиндина Л.А. В.Н. Чернецов: путь в науку и методолого-методическое наследие // Вестник Томского государственного университета. Серия «История». – 2016. – №4 (42). – С. 5–11.
  • Вдовин А.С., Китова Л.Ю., Кочкина Е.И., Конохова В.А. Минусинско-Хакасская археологическая экспедиция 1930 г. для «Новоэкспорта» // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2017. – №4 (72). – C. 30–35.