Открыт набор на дополнительную профессиональную образовательную программу «Педагог дополнительного образования в сфере детской журналистики»

14 ноября 2019 Кафедра педагогики ВШ и ИОТ, (3852) 291-285, kpvshiot@mc.asu.ru

Программа адресована педагогам, осуществляющим руководство кружковой, клубной и др. работой по журналистике в общеобразовательных организациях (школы, гимназии, лицеи и т.п.) и учреждениях дополнительного образования детей (дома детского творчества, центры и т.п.), но не имеющим при этом специального образования в сфере журналистики или в области педагогики дополнительного образования.

Необходимость реализации программы обусловлена введением профессионального стандарта педагога дополнительного образования, который требует привести в соответствие имеющееся образование и современные квалификационные требования к виду профессионально-педагогической деятельности, который он осуществляет в настоящее время.

Цель программы – формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для осуществления педагогической деятельности в сфере детской журналистики в области дополнительного образования.

Содержание программы включает следующие разделы:

• методика преподавания ювенильной (детской) журналистики;
  • модели и формы работы детско-юношеской редакции;
  • психология дополнительного образования детей;
  • форматы и жанры современной журналистики;
  • основы создание аудио, фото- и видеоконтента;
  • мультимедийная журналистика (проектная деятельность в массмедиа);
  • стилистика и литературное редактирование;
  • правовые основы журналистики (анализ кейсов).

Уникальный характер программы заключается в том, что ее выпускники смогут овладеть одновременно двумя видами профессиональной деятельности – в сфере детской журналистики и в сфере педагогики дополнительного образования детей. В результате сопряжения этих двух направлений слушатели программы получат образование в соответствии с Профессиональным стандартом, которое позволит им успешно осуществлять профессиональную деятельность как педагога дополнительного образования в области детской журналистики.

В результате обучения по программе слушатели курса будут:

знать:
  • специфику педагогического процесса в дополнительном образовании детей;
  • ключевые принципы, методы, формы и содержание детской (ювенильной) журналистики;
  • инновационные методики управления детским и подростковым коллективом;
  • современные тенденции в производстве и распространении журналистского контента;
уметь:
  • организовывать педагогический процесс с использованием новейших методик и мультимедийных технологий в сфере журналистики в системе дополнительного образования;
  • реализовывать   методики социального проектирования в СМИ;
  • создавать мультимедийный контент посредством онлайновых интернет-сервисов;
  • анализировать медиатексты, выявлять специфику языка различных типов медиа;
  • обрабатывать фото- и видео-контент, создавать информационную продукцию в телевизионных жанрах;
владеть:
  • способами организации творческого процесса в детской журналистике;
  • навыками реализации медиатехнологий в педагогическом процессе;
  • методами интерактивной работы с интернет-сервисами при создании журналистского контента;
  • технологиями «упаковки» и продвижения журналистского контента с учетом специфики аудитории.

В реализации программы принимают участие преподаватели вузов, практикующие педагоги в сфере ювенильной журналистики системы дополнительного образования детей и ведущие журналисты Алтайского края, имеющие многолетний опыт работы с детскими объединениями юных журналистов

Программа рассчитана на 260 часов.

Форма обучения: заочная, с применением дистанционных образовательных технологий.

Условия обучения: программа профессиональной переподготовки реализуется на договорной основе.
Стоимость обучения одного слушателя – 12 500 руб.

Сроки реализации программы: ноябрь 2019 – март 2020 года.

По окончании программы вручается Диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Заявки на обучение с указанием: адреса, названия организации, всех реквизитов (ФИО слушателя (полностью), его должность, место работы, номер контактного телефона, e-mail) необходимо отправить по электронной почте cppkp.asu@mail.ru.

Справки по телефону: (3852) 291-287.