Объявляется конкурс «Алтай. История. Память»

19 апреля 2021 Управление воспитательной и внеучебной работы

Краевой ежегодный конкурс исследовательских проектов «Алтай. История. Память.» является продолжением проекта «Дети XXI века о детях войны», прошедшего в прошлом году. На него откликнулись свыше 100 школьников и студентов из 31 района Алтайского края.

Основной целью проекта является вовлечение подрастающего поколения в научную, исследовательскую и поисковую деятельность по изучению истории своей семьи, села, города, региона. Организаторами конкурса являются: Минкультуры Алтайского края, Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайский государственный краеведческий музей, Алтайский государственный педагогический университет. Партнерами конкурса по информационному сопровождению проекта выступит АНО «Многоликий Алтай».

Конкурс проводится в 3 этапа:
I этап – прием заявок и материалов от участников конкурса с 1 апреля до 19 сентября.
II этап – работа жюри с 20 сентября 17 октября.
III – подведение итогов конкурса, награждение с 25 по 31 октября.

К участию приглашаются учащиеся общеобразовательных и средних специальных образовательных учреждений всех типов, студенты высших учебных заведений, представители детских и молодежных общественных объединений, предприятий, организаций и т.д. Конкурс проводится по двум номинациям:

  1. «Устная история» – научное оформление интервью с «очевидцем» тех или иных исторических событий в соответствии с предлагаемой методикой «устной истории»
  2. «Семейный архив» – поиск и сбор информации, воспоминаний, материальных свидетельств по различным вопросам истории Алтая, её изучение и представление на конкурс.

В этом году организаторы расширили «хронологию» конкурса – исторические исследования предлагается провести не только среди «детей войны», но и «зафикисровать» историческую память о события послевоенных лет на Алтае, а также провести сбор воспоминаний среди участников различных военных конфликтов ХХ века.
Более подробная информация о проекте размещена в официальной группе конкурса в социальной сети «Вконтакте» и доступна по ссылке.

Свои вопросы об участии в проекте можно задать Филипповой Ольге Григорьевне по телефону: (3852) 639-407.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0