Российская национальная премия «Студент года»

1 сентября 2021 Управление воспитательной и внеучебной работы

Российская национальная премия «Студент года» – уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни.

Премия учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах Российской Федерации. Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Организаторами Премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи Российской Федерации.

В 2021 году Премия проводится в рамках плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологи.

Этапы реализации Премии:

• I этап – региональный: март – сентябрь 2021 года. Организацию первого этапа Премии осуществляет региональная дирекция субъекта Российской Федерации. Победители первого этапа Премии проходят в заочный этап.
  • II этап – заочный этап: до 10 октября 2021 года. Второй этап Премии заключается в экспертной оценке резюме участников. Победители второго этапа рекомендуются к участию в финале.
  • III этап – финалы Премии среди профессиональных образовательных организаций: 6 – 11 ноября 2021 года, и среди образовательных организаций высшего образования: 13 – 18 ноября 2021 года. Третий этап Премии заключается в прохождении конкурсантами индивидуальных и общих испытаний по номинациям и определении лауреатов и победителей.

Номинации Премии образовательных организаций высшего образования:

Индивидуальные номинации:

• «Председатель совета обучающихся года»;
  • «Общественник года»;
  • «Интеллект года»;
  • «Иностранный студент года»;
  • «Творческая личность года»;
  • «Спортсмен года».

Коллективные номинации:

• «Добровольческое объединение года»;
  • «Киберспортивный клуб года»;
  • «Юридическое объединение года»;
  • «Патриотическое объединение года»;
  • «Студенческое медиа года»;
  • «Студенческое научное общество года».

Номинации Премии профессиональных образовательных организаций:

Индивидуальные номинации:

• «Профессионал года»;
  • «Председатель совета обучающихся года»;
  • «Староста года»;
  • «Общественник года»;
  • «Творческая личность года»;
  • «Спортсмен года».

Коллективные номинации:

• «Добровольческое объединение года»;
  • «Студенческое медиа года»;
  • «Патриотическое объединение года»;
  • «Студенческий клуб года»;
  • «Киберспортивный клуб года».

Конкурсные испытания финалов Премии – специально разработанная технология, включающая индивидуальные конкурсные задания: самопрезентация, специальные тестирования, кейсы, открытые уроки, дебаты, социальное проектирование и ролевые игры.

Эксперты Премии – общественные, политические и научные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства, журналисты и медийные личности.

Положение Студент года ООВО 2021

Положение Студент года ПОО 2021