Премия "За верность науке"

5 августа 2022 Сектор организации УИРС
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит VIII Всероссийскую премию «За верность науке», направленную на популяризацию научных достижений, повышение престижа научной деятельности в России и развитие профессиональной научной коммуникации.

14 июля 2022 года объявлен старт приема заявок на Премию, которая включает в себя 14 номинаций. В номиниции «Научная пресс-служба года» смогут принять пресс-службы университетов и научно-исследовательских институтов, а в номинации «Наука – это модно» отметят молодых ученых, которые активно занимаются научно-просветительской деятельностью. Также впервые Премию вручат за лучший научно-популярный студенческий прокет и за популяризацию отечественных разработок. Предусмотрены две тематические номинации по биогенетическому и экологическому просвещению. Специальные призы объявлены госкорпорациями «Росатом» и «Роскосмос».

На участие в Премии могут быть поданы как индивидуальные заявки от журналистов, научных коммуникаторов, ученых, общественных деятелей, преподавателей, так и заявки от организаций (федеральных, региональных и специализированных СМИ, телеканалов, студенческих редакций, пресс-служб вузов и научных организаций, издательских домов, медиахолдингов и т.д.).

Прием заявок на Премию осуществляется на официальном сайте https://zavernostnauke.ru/ и продлится до 3 октября 2022 года. Торжественная церемония присуждения Премии и награждения ее лауреатов планируется в ноябре 2022 года.

Организатором Премии традиционно выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0