Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут получить жилищный сертификат

22 сентября 2022 Соб. инф.

Прокуратура Железнодорожного района г. Барнаула информирует лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о возможности получения жилищного сертификата на приобретение жилого помещения.

С 01.07.2022 номинал сертификата составляет 2 502 555 руб.

Согласно п.п. 1.2, 1.3 Порядка предоставления удостоверенной сертификатом выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, утвержденного Постановлением Правительства Алтайского края от 29.04.2021 № 149, удостоверяемая сертификатом выплата на жилье предоставляется включенным в Список лицам, соответствующим критериям, установленным статьей 4 закона Алтайского края от 31.12.2004 М 72-3С «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае» и являющихся удовлетворительно адаптированными.

Об удовлетворительной адаптации заявителя к самостоятельной жизни свидетельствуют обстоятельства:

  • отсутствие у заявителя непогашенной или неснятой в установленном Федеральным законом порядке судимости;
  • отсутствие факта заболевания алкоголизмом, — наркоманией, токсикоманией.

Сертификат — это именное свидетельство, удостоверяющее право заявителя на однократное получение за счет средств краевого бюджета выплаты для приобретения жилого помещения на территории Алтайского края в собственность и подтверждающее то, что денежные средства будут перечислены по договору купли-продажи жилого помещения.

Для получения сертификата необходимо заполнить заявление о предоставлении удостоверенной сертификатом выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, которое можно направить по почте в КГКУ «Региональное жилищное управление» (г. Барнаул, ул. Крупской, д.101, корп.1), приложив к нему надлежаще заверенную копию паспорта, либо заполнить заявление при личном обращении в КГКУ «Региональное жилищное управление» в часы приема: вторник, четверг с 09.00 до 16.00, обед с 12:30 до 13:00.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0