Физик на стажировке в городе Красноярске

1 апреля 2013

Студент физико-технического факультета Фролов Андрей прошел стажировку в городе Красноярске по поводу выпускной квалификационной работы. Целью поездки явилось получение необходимых знаний для продолжения научной работы по изучению температуры почвы в Алтайском крае.

Откуда Вам стало известно о стажировке?
Мой научный руководитель предложил пройти стажировку в Красноярске. В институте физики им. Л.В. Киренского оказались ученые, занимающиеся подобной темой. Они показывали свою модель, ввели меня в курс дела.

Какова цель Ваших исследований?
Определение температуры почвы в Алтайском крае в любое время года. Тема актуальна для сельского хозяйства, ведь климатические условия важны при посадке зерновых культур. В процессе изучения мы проводим различные расчеты с помощью непрерывного мониторинга температуры по данным космической радиолокации.

Расскажите об исследованиях, проводимых сотрудниками института физики им. Л.В. Киренского?
Цель исследований сотрудников — определение температуры почвы. У них своя модель для расчета температур почвы на Аляске. Они использовали   метеорологические данные температуры в верхнем слое тундрового почвенного покрова и данные, полученные в результате измерений реальных образцов почвы с Аляски.

Оказалась ли полезной стажировка?
Безусловно. Стажировка нужна для применения теории, которой я занимался на протяжении нескольких лет, на практике. Ознакомился с исследованиями Константина Музалевского, научного сотрудника Института физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения РАН. И определил последующие этапы в  работе по своей теме.

Дреер Кристина
Студентка отделения связей с общественностью
Межфакультетский пресс-центр